PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 4 октября 2016 » На московском вторичном рынке жилья объем предложения...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

На московском вторичном рынке жилья объем предложения снизился на 8,1%

4 октября 2016

Вторичный рынок жилья Москвы проигнорировал начало делового сезона: в сентябре показатели реального спроса оказались на 2 % ниже, чем месяцем ранее и год назад, а потенциального - снизились на 7,8 % и 19,3 % соответственно, отмечают в ИНКОМ-Недвижимость.

При этом номинальный объем предложения превышает актуальные потребности покупателей в 4 раза
УвеличитьПри этом номинальный объем предложения превышает актуальные потребности покупателей в 4 раза
Сентябрьский спад покупательской активности - исключительное явление на рынке жилья: по данным компании, последний раз отрицательная динамика в этом месяце была зафиксирована в 2008 году. Одновременно минимальным оказался прирост предложения: плюс 3 % относительно августа в целом по рынку. На этом фоне фактически стабильными остаются цены (минус 0,2 % за месяц) и по-прежнему крайне высокой - доля продаж с дисконтом (82 % от всех реализованных объектов в сентябре).

Предложение

По итогам сентября объем предложения на московском вторичном рынке жилья составил 41 039 объектов, увеличившись по сравнению с августом на 3 %. При этом отрицательная коррекция с начала 2016 года составила 5 %. Статистика эксклюзивной базы данных ИНКОМ-Недвижимость подтверждает минимальную положительную коррекцию по указанному показателю в сентябре: плюс 1 % относительно прошлого месяца (здесь обращает на себя внимание тот факт, что за девять месяцев текущего года объем "эксклюзивов" в компании снизился на 14,3 %, что в сравнении с общей статистикой по рынку свидетельствует, в том числе, об эффективности продаж в компании).

Характер поведения продавцов отражает, в частности, статистика притока на рынок в течение месяца новых объектов. По данным ИНКОМ-Недвижимость, в сентябре нынешнего года таких лотов в эксклюзивной базе данных компании оказалось на 8 % больше, чем в августе. Для сравнения укажем аналогичную динамику в 2015 и 2014 годах: плюс 16,3 % и 29,6 % соответственно. Очевидно, что в нынешнем году имеет место сниженная, не характерная для начала делового сезона, активность продавцов.

"По итогам лета мы отмечали нетипичное для этого периода снижение объема предложения на московском вторичном рынке жилья - на 8,1 % за три месяца. Соответственно, были ожидания, традиционные для начала осени, что при условии отсутствия резкого роста покупательской активности (а для "рывка" сегодня нет предпосылок) в сентябре произойдет явное увеличение количества выставленных на продажу объектов за счет активности тех их владельцев, которые отложили летом решение жилищных вопросов по понятным для данного сезона причинам: отпуск-море-заграница. Но по факту объем предложения увеличился минимально, как и количество активизировавшихся продавцов. Причина простая: значительное число участников рынка никуда не уехало в этом году по причине сокращения своих материальных возможностей. Рынок не впал в обычную "летнюю спячку", люди продолжали совершать сделки в целом в привычном для нынешнего рынка режиме. Соответственно и осенью ничего особенно не изменилось", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Спрос

Анализ покупательской активности за прошедший месяц также выявил аномальные тенденции поведения этой категории участников рынка. "На моей памяти было только две осени, когда в сентябре не вырос спрос в сегменте вторичного жилья - в 2006 и 2008 годах. В первом случае это произошло вследствие краткосрочной коррекции критически "перегретого" рынка, во втором - был первый громкий звонок кризиса. В нынешнем году отсутствие традиционного сентябрьского прироста количества покупателей объясняется ровно так же, как и минимальное увеличение активности продавцов - рынок избежал той части отложенного спроса, которая традиционно формируется летом из-за отъезда людей на отдых", - комментирует ситуацию Сергей Шлома.

Сказанное подтверждает статистика актуального реального спроса: по данным Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, количество договоров о предоплате (финансовых обязательств о проведении сделок) в нынешнем сентябре не только не увеличилось относительно августа, но снизилось за этот период на 2 %. Такая же динамика (минус 2 %) отмечается по сравнению с сентябрем прошлого года.

Еще более существенно сократилось количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья (потенциальный спрос): минус 7,8 % - в месячном и 19,3 % - в годовом выражении. Как отмечают специалисты, значительное снижение указанного показателя относительно сентября 2015 года объясняется его сравнительно высоким значением год назад, которое стало следствием повышенной активности покупателей прошлой осенью, связанной с началом реализации отложенного спроса, накопившегося за время крайней неопределенности на рынке в предыдущие месяцы.

Тем не менее, анализ статистики дает основания предполагать некоторое увеличение покупательской активности в октябре. Согласно данным о количестве обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья за последние 10 лет, текущий месяц традиционно является одним из лучших в году по этому показателю, уступая только февралю, марту и апрелю.

Цена

На фоне в целом ровного поведения участников московского вторичного рынка жилья фактически стабильной остается и средняя цена предложения на нем. По итогам сентября она составила 184,2 тыс. рублей за кв. м, снизившись на 0,2 % относительно августа и на 1,3 % с начала года.

"По нашим оценкам, номинальный объем предложения на московском вторичном рынке жилья в 2016 году превышает актуальные потребности покупателей в 4 раза, что по законам рынка и здравого смысла должно неизбежно спровоцировать существенное снижение цен (на что и рассчитывали покупатели всю первую половину прошлого года). Но этого не произошло и не произойдет в ближайшее время по той причине, что фактически в товарообороте участвуют не более 20 % представленных к продаже объектов. Остальные - либо виртуальные "дубли", либо неконкурентоспособны по цене и потребительским характеристикам. То есть реальное количество продаваемого жилья существенно меньше, чем отражает статистика, и в целом оно как раз соответствует нынешнему уровню спроса. Отсюда - отсутствие резких ценовых колебаний и тотального удешевления объектов", - отмечает Сергей Шлома.

Фактическая коррекция цен осуществляется в рамках торга в процессе переговоров по конкретной сделке. И такая практика по-прежнему носит массовый характер, отвечая текущим запросам покупателей: абсолютное большинство объектов реализуется со скидкой. В сентябре доля таких продаж на московском вторичном рынке жилья составила 82 %. Средний размер дисконта - 8,1 %. 8 % реализованных объектов были проданы выше цены предложения, 10 % - в соответствии с изначальным запросом продавца.

Средняя стоимость предложения, выраженная в долларовом эквиваленте, составила по итогам сентября $ 2853 за кв. м, увеличившись на 0,4 % относительно августа и на 6,5 % с начала 2016 года.

Экспозиция

Средний срок экспозиции объектов на московском вторичном рынке жилья в сентябре составил 83 дня - на 10,8 % (10 дней) меньше, чем в августе. Как отмечают специалисты, формальное снижение этого показателя в прошлом месяце нельзя расценивать как устойчивую тенденцию сокращения срока продажи объектов. Напротив - на текущий момент и в целом в нынешнем году он находится на максимальном уровне. Так, средний срок экспозиции в третьем квартале нынешнего года на 18,7 % выше, чем во втором. А средний показатель с начала года выше среднего значения за период 2012-2015 гг. - на 21,4 %.

"Характерная особенность сегодняшнего рынка - "синдром разочарованного продавца": огромное количество собственников уже не верит, что сможет в ближайшее время продать свою жилплощадь. Они недоумевают: "Квартиру смотрят, но за весь год ни одного предложения о покупке!". Все так: покупатель никуда не торопится. Он не спеша ищет идеальный вариант, не чувствуя "дыхания в спину" - ни ажиотажного спроса, ни растущих цен. Заинтересовать нынешнего потребителя может только очевидно привлекательный по своим качественным и ценовым характеристикам объект. Такие лоты реализуются в среднем в течение месяца. Остальные без грамотной работы с ценой "зависают" в базе на долгое время", - говорит Сергей Шлома.

Самая дешевая квартира

Самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД в сентябре стала "однушка"-студия общей площадью 20 кв. м на 1-м этаже 14-этажного панельного дома на ул. Братеевской (ст. м. "Борисово"). Цена предложения: 3,1 млн рублей.

Самая дорогая квартира

Самым дорогим предложением прошедшего месяца является десятикомнатный двухэтажный пентхаус с отдельным лифтом в 10-этажном доме на Мосфильмовской улице (ст. м. "Киевская"). Общая площадь - 950 кв. м. Планировочное решение предполагает четыре спальни, два кабинета, пять гардеробных, пять санузлов, каминный зал, кухню, гостиную-столовую, бильярдную, два бассейна и две сауны. В распоряжении собственника квартиры - две открытые террасы по 350 кв. м, эксплуатируемая кровля площадью 400 кв. м. В цену входит 4 машино-места в собственном подземном паркинге. Ориентировочная стоимость предложения в российской валюте: 766,4 млн рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости