PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 15 сентября 2016 » На 45% в среднем сократился иногородний спрос россиян...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

На 45% в среднем сократился иногородний спрос россиян на московскую "вторичку"

15 сентября 2016

Снижение покупательской способности населения в сочетании с отрицательной динамикой цен и избыточным объемом предложения на московском вторичном рынке жилья повлекло изменения в поведении иногородних российских покупателей столичных квартир - отмечают в ИНКОМ-Недвижимость.

Средний чек на покупку иногородними московской вторички составляет 8,1 млн рублей
УвеличитьСредний чек на покупку иногородними московской вторички составляет 8,1 млн рублей
По статистике компании, в настоящее время средний бюджет покупки, осуществляемой в этом сегменте рынка указанной категорией граждан, составляет 8,1 млн рублей - это на 20 % меньше, чем в сентябре 2014 года (до начала очевидного проявления кризиса в экономике и впоследствии - в сфере недвижимости). Показательными проявлениями коррекции иногороднего спроса со стороны россиян являются также сокращение метража приобретаемого жилья и отток с рынка покупателей из нефтегазовых регионов страны. По статистике Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, доля иногородних российских покупателей на московском рынке вторичного жилья составляет около 10 %. При этом на данную категорию потребителей приходится 50 % заключаемых в компании договоров на подбор жилого помещения.

"Такая форма договора на оказание услуг предполагает, в частности, наличие у клиента "живых" денег - либо в объеме, достаточном для приобретения недвижимости, либо в размере первоначального взноса для последующей ипотечной сделки. Этот человек - тот самый "прямой" покупатель, необходимое конечное звено любой цепочки "альтернатив", который на сегодняшнем рынке - острый дефицит, главная ценность и особо охраняемый субъект", - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Как отмечают риэлторы, иногородними покупателями столичного жилья по-прежнему массово востребована услуга профессионального подбора объектов: большая часть этих людей плохо ориентируется в Москве, не знает специфики районов, испытывает понятную растерянность и остро нуждается в квалифицированной помощи добросовестного специалиста по недвижимости. Иначе обстоит дело с москвичами: они активно используют нынешнее многообразие открытых источников информации об объектах, благоприятную для них рыночную конъюнктуру и при отсутствии необходимости одновременной продажи уже имеющегося жилья в половине случаев предпочитают заниматься поиском жилплощади самостоятельно.

По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, снижение покупательской способности населения привело к сокращению иногороднего спроса россиян на московскую "вторичку" в среднем на 45 % по сравнению с докризисным периодом (сентябрем 2014 года). При этом особенно резкий отток с рынка отмечен со стороны одной из наиболее обеспеченных категорий потребителей - жителей т. н. нефтяных и газовых регионов (Западной и Восточной Сибири, Крайнего Севера), до недавних пор составлявших примерно 5 % общего иногороднего спроса. За минувшие два года их количество снизилось в 3 раза: в настоящее время доля этих покупателей в общей статистике региональных запросов не превышает в компании 3 %.

Одновременно в ИНКОМ-Недвижимость отмечают преимущественное - около 50 % иногороднего спроса - присутствие на рынке покупателей из средней полосы России (из соседних с московским регионом областей, Придонья, Поволжья т. д.). Сравнительная активность этой категории клиентов, вызванная стремлением повысить свой уровень жизни, обосновавшись в городе со значительным потенциалом для профессиональной реализации и относительно высокой зарплатой, сочетается с низким "порогом" их входа на московский рынок жилья. За редким исключением эти люди нацелены на поиск однокомнатной квартиры в низшем ценовом сегменте ­- 4­-5 млн рублей (как правило, вырученных от продажи жилплощади в том регионе, откуда они приехали).

Приведенный факт - частный случай общей тенденции: для регионального спроса, равно как в целом для рынка жилья Москвы, характерно сокращение бюджета сделки. По статистике Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, на текущий момент средний чек на покупку иногородними московской "вторички" составляет 8,1 млн рублей - на 20 % меньше по сравнению с аналогичным показателем сентября 2014 года. Кроме того, покупатели заметно скорректировали свои потребительские предпочтения (что в свою очередь является одной из причин снижения цены сделки): существенно сократился метраж приобретаемого жилья. "Сегодняшний потребитель, с одной стороны, стремится к рациональному использованию жилого пространства и не нуждается в "царских палатах", с другой - имеет ограниченные материальные возможности. Нынешний покупатель не хочет, а главное, не может платить за излишки площади, поэтому трехкомнатной квартире в 120 кв. м однозначно предпочитает "стандарт" 70 "квадратов"", - отмечает Сергей Шлома.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость выделяют четыре основных группы иногородних российских покупателей на московском вторичном рынке жилья.

Жители нефтегазовых регионов страны

Как правило, эти люди имеют высокий уровень дохода и жилплощадь в Москве воспринимают как вложение средств или "домашний очаг", постоянное место жительства по окончании работы в суровых условиях Сибири и Крайнего Севера. Средний бюджет покупки в данном случае - около 15 млн рублей. Зачастую сразу после сделки покупатели перевозят в новую квартиру семью и продолжительное время живут "вахтовым методом" на два города. До 2008 года "нефтяники" и "газовики" активно инвестировали в московскую недвижимость, однако к настоящему моменту их инвестиционная активность фактически сошла на нет, что в свою очередь привело к существенному сокращению данной категории покупателей на столичном рынке жилья.

Люди, резко меняющие свою жизнь

Образно говоря, эти покупатели "сжигают мосты". Они резко и кардинально меняют образ жизни: продают имеющееся у них недвижимое имущество, переезжают в Москву и начинают срочный поиск нового "места под солнцем". Главная задача - как можно скорее закрепиться в столице и не потерять вырученные от реализации прежней жилплощади деньги. Вторичный рынок предоставляет то, что остро необходимо, - жилье, куда можно въехать почти сразу после сделки, и тут же - постоянную регистрацию по новому месту жительства. Указанная категория клиентов наименее привередлива в выборе (время "играет" против них), и определяющим фактором в принятии решения в данном случае является цена, а не потребительские характеристики объекта.

Люди, тщательно готовящиеся к переезду

Эта категория покупателей не торопится паковать чемоданы и продавать имеющуюся жилплощадь. Переезду в Москву предшествует тщательный мониторинг столичного рынка жилья, заключение договора с риэлторской компанией, изучение предлагаемых специалистами вариантов, просмотр наиболее понравившихся объектов и взвешенное окончательное решение по поводу изменения жилищной ситуации.

Обладатели "временной регистрации"

К указанному типу относятся люди, которые определенное время живут в Москве, имеют здесь сформированные социальные связи, стабильную работу, устойчивое материальное положение и намерение окончательно обосноваться в столице. По сути, переезд в данном случае - формальность, при этом такие покупатели наиболее избирательно подходят к выбору вариантов покупки жилья, поскольку за то время, которое они фактически проживают в городе, успели получить о нем исчерпывающее представление, выработать субъективные предпочтения и пристрастия.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости