PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 2 июня 2016 » 81 % проданных в мае объектов вторичного рынка жилья...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

81 % проданных в мае объектов вторичного рынка жилья были реализованы с дисконтом

2 июня 2016

По данным Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, количество заявлений о предоплате в сегменте купли-продажи жилья (ключевой показатель актуального спроса) в мае 2016 года на 45,5 % превзошло аналогичное значение годом ранее - минимальное за 11 лет статистических наблюдений. При этом относительно высокая активность покупателей на московском вторичном рынке жилья, тем более очевидная в сравнении с прошлогодними показателями, не приводит к увеличению цен. Средняя стоимость предложения в указанном сегменте продолжает плавно снижаться: регрессивная динамика с начала года составила 1,3 %, а количество сделок с дисконтом по-прежнему находится на максимальном уровне.

Средний размер скидки составил 8,4 %
УвеличитьСредний размер скидки составил 8,4 %
Спрос

"Среднестатистические суммарные показатели покупательской активности в мае традиционно уступают значениям остальных месяцев года (за исключением июня и декабря), открывая период относительного летнего затишья на рынке жилья. Однако в мае 2015 года "сезонная" коррекция скорее напоминала обвал: в годовом выражении количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья снизилось в 2,3 раза (на 126 %). Этот показатель в конечном итоге стал минимумом за всю историю наблюдений с 2005 года и, по сути, оказался пресловутым дном вторичного рынка жилья по его ключевому показателю - уровню покупательского спроса", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Статистика нынешнего мая свидетельствует об увеличении активности покупателей относительно прошлого года более чем в 1,5 раза. Количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья (потенциальный спрос) возросло в годовом выражении на 55,2 %, количество финансовых обязательств о проведении сделок (актуальный реальный спрос) за тот же период - на 45,5 %.

По сравнению с апрелем 2016 года показатель потенциального спроса снизился на 23 %, реального - на 19,6 %. Однако в данном случае отрицательная коррекция - прямое следствие "больших майских выходных". Если оценить майскую статистику покупательской активности в пересчете на количество рабочих дней, то она окажется равной апрельской (и это без учета того, что период с 10 по 13 мая отмечен сниженным интересом покупателей к вопросам купли-продажи жилья: примерно на 40 % относительно значений второй половины месяца).

Предложение

Объем предложения на вторичном рынке жилья г. Москвы в мае составил 43 297 объектов - это на 0,2 % меньше, чем в апреле, и на 0, 1 % ниже показателя начала 2016 года. Положительная динамика в годовом выражении составила 1,5 %.

При этом за прошедший год произошли показательные изменения в структуре предложения, самое заметное из которых - почти двукратное увеличение доли объектов стоимостью до 5 млн рублей в общем объеме представленного к продаже жилья. В абсолютных цифрах количество таких лотов также увеличилось в 2 раза (на 103 %) - с 1279 до 2597 объектов. Такая резкая динамика может быть объяснена совокупностью факторов. С одной стороны - фактической коррекцией цен на жилье (в среднем 15 % с учетом торга в годовом выражении). С другой - т. н. эффектом низкой базы в первой половине 2015 года, когда объем предложения дешевого жилья не успел восстановиться после ажиотажного спроса, вызванного резкой девальвацией рубля в конце 2014 года. Последнее усугублялось тем, что дезориентированные в ситуации крайней неопределенности новые продавцы не спешили выходить на рынок и предпочитали занять выжидательную позицию, если их жилищный вопрос не требовал срочного решения (подтверждением этого, в частности, является максимальное в прошлом году - на 30 % - снижение в мае количества "эксклюзивов", поступивших в компанию в течение месяца).

Цена

Активизация спроса поддерживает товарооборот на вторичном рынке жилья, но не является достаточной, чтобы стимулировать цены в этом сегменте. По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, объем предложения примерно в 2,5 раза превышает актуальные потребности покупателей, глобально ограниченные негативными последствиями экономического кризиса.

Средняя стоимость предложения на московском вторичном рынке жилья в мае продолжила плавно снижаться и остановилась на отметке 184,2 тыс. рублей за кв. м. Отрицательная коррекция относительно апреля составила 0,6 %, с начала 2016 года - 1,3 %. По сравнению с маем 2015-го средняя заявленная цена в указанном сегменте снизилась на 6,8 %.

"При этом принципиально важно, что у большинства участников рынка отсутствуют ожидания резкой корректировки стоимости жилья. Продавцы в целом не ждут роста цен, а покупатели не строят иллюзий по поводу их обвального падения, хотя их ожидания по-прежнему чуть ниже изначально заявленного ценника. Потребитель хочет немного поторговаться - это ему можно обещать в ближайшей перспективе: торговаться в пределах 10 % рынок будет", - отмечает Сергей Шлома.

Его слова подтверждает статистика: доля продаж с дисконтом на московском вторичном рынке жилья по-прежнему остается на максимальном уровне. 81 % проданных в мае объектов были реализованы по итогам торга на понижение. Средний размер скидки - 8,4 % (минус 0,7 п. п. по сравнению с апрелем). 8 % реализованных объектов были проданы с премией, 11 % - по заявленной продавцом стоимости.

Таким образом, относительно прошлого года фактические продажные цены в сегменте вторичного жилья г. Москвы снизились примерно на 15 %. При этом текущая регрессивная динамика стоимости объектов не оказывает существенного влияния на поведение участников рынка.

Средняя стоимость предложения, выраженная в долларовом эквиваленте, составила по итогам мая $ 2797 за кв. м, снизившись относительно апреля на 1 %, но увеличившись на 4,4 % с начала текущего года. При этом регрессивная динамика по этому показателю с мая 2015 года составила 28,6 %.

Экспозиция

Срок экспозиции объектов на московском вторичном рынке жилья в мае составил 71 день - на 3 дня (4,1 %) меньше, чем в апреле. От зафиксированного в феврале 2015 года максимума (100 дней) данный показатель вернулся к среднему значению за 4 года наблюдений (72 дня). При этом май традиционно характеризуется минимальными годовыми показателями срока экспозиции, что в значительной мере объясняется желанием покупателей завершить необходимые процедуры, связанные с решением жилищных вопросов, до наступления отпусков. Исходя из статистики наблюдений за предыдущие годы, в перспективе нескольких месяцев можно прогнозировать некоторое увеличение срока экспозиции объектов в сегменте вторичного жилья.

Самая дешевая квартира

В настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является "однушка" на 1-м этаже 4-этажного кирпичного дома во 2-м квартале Капотни (ст. м. "Братиславская"). Общая площадь - 37,9 кв. м, жилая - 19,1 кв. м. Цена предложения: 2,8 млн рублей.

Самая дорогая квартира

Самым дорогим предложением является двухуровневая квартира в реконструированном малоэтажном особняке 1885 года постройки в Малом Кисловском переулке (ст. м. "Арбатская"). Общая площадь - 432 кв. м, жилая площадь - 313 кв. м, кухня - 17 кв. м. Первый уровень: кухня-столовая, гостиная, комната для персонала; второй уровень: 3 спальни, бильярдная. Ориентировочная стоимость в российской валюте: 2,57 млрд рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости