PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 19 мая 2016 » В I квартале 2016 года район Тверской-Кремля был самым...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

В I квартале 2016 года район Тверской-Кремля был самым популярным у арендаторов элитного жилья

19 мая 2016

Говоря о Тверском районе Москвы, нельзя не отметить богатую историю самой улицы - здесь уже с XVI века начинают появляться дворы знати, церкви и монастыри. На протяжении нескольких столетий данный район славится уникальностью возведенных зданий и сооружений, ряд из которых отнесен к категории объектов культурного наследия. Кроме того, Тверская сегодня - это одна из наиболее известных торговых улиц не только в Москве, но и в России, а также центр досуга и развлечений. В этой связи неудивительно, что данный район привлекает потенциальных арендаторов высокобюджетного жилья. Именно он стал лидером спроса в первые месяцы 2016 года.

Здесь представлены объекты в основном в довоенных, дореволюционных домах и более современные варианты
УвеличитьЗдесь представлены объекты в основном в довоенных, дореволюционных домах и более современные варианты
По итогам 2015 года район Тверской улицы уступал по объему предложения на рынке высокобюджетной аренды лишь локации Арбат-Кропоткинская (разница в 5%). Так, каждый шестой объект от общего количества экспонируемых на рынке предлагался в районе Тверская-Кремль. Кроме того, за последний год (апрель 2015 г. - апрель 2016 г.) объем предложения здесь увеличился почти на четверть, а с 2010 года - в 2 раза. При этом, несмотря на зафиксированный прирост, за последнее время доля предложения данного района в общем количестве сдаваемых элитных квартир Москвы изменилась незначительно и варьируется в диапазоне 13-19%.

Анализируя изменение объема предложения в последние годы, следует отметить в целом положительную динамику, наблюдаемую с 2010 года до сегодняшнего дня. Так, в настоящее время мы отмечаем максимальный объем предложения в локации Тверская-Кремль.

"На фоне нестабильной экономической ситуации и постоянно меняющегося курса валют, арендные ставки на элитные квартиры в районе Тверской улицы претерпели достаточно существенные изменения. Следует отметить, что в течение последних пяти лет рублевые арендные ставки в данной локации, как и в других районах Москвы, почти все время демонстрировали положительную динамику. По итогам 1 квартала 2015 года, рублевые арендные ставки достигли своих максимальных значений - в среднем почти 340 000 руб. за объект в месяц. После чего началось их снижение, длившееся до конца декабря. Однако с начала 2016 года рост рублевых арендных ставок возобновился. Долларовые ставки в прошлом году также снижались, достигнув своего минимального значения за 5 лет - в среднем $3 310 за объект в месяц", - отмечает Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.

Таким образом, впервые за последние годы мы отмечали значительное снижение средней ставки аренды в данном районе. Например, по итогам 2015 года средний бюджет предложения в районе Тверская-Кремль составил почти 220 000 руб. за объект в месяц, что на 31% ниже аналогичного показателя 2014 года. Тем не менее, в целом за последние 5 лет средняя арендная ставка в данном районе снизилась не столь заметно - на 11% в рублевом эквиваленте.

В первые месяцы 2016 года (c января по апрель) мы наблюдали возобновление роста средней ставки аренды в районе Тверская-Кремль. В этот период данный показатель повысился почти на треть и в принципе сопоставим со средним бюджетом аренды, зафиксированным в третьем квартале 2014 года.

Снижение ставки аренды в 2015 году автоматически спровоцировало увеличение спроса со стороны потенциальных арендаторов. Так, за первый квартал этого года мы зафиксировали в 2,4 раза больше запросов, чем в прошлом квартале.

По итогам первых месяцев 2016 года район Тверская-Кремль - лидер по числу запросов от потенциальных арендаторов. В период с января по апрель недвижимостью в данной локации интересовались порядка 12% клиентов. Второе место разделили между собой районы Ленинградского проспекта и Замоскворечья (11% от общего числа запросов). На третьем месте - Лубянка-Китай-город и Арбат-Кропоткинкая (9% от общего числа запросов).

В объектной структуре предложения Тверской улицы во всех классах высокобюджетного жилья преобладают 3- и 4-комнатные квартиры (35% и 25% соответственно) - это около 2/3 от всего объема предложения, представленного в данном районе. Средняя площадь объектов здесь - около 120 кв. м, что ниже среднего показателя по всему рынку примерно на 10%.

При этом самыми востребованными в районе Тверская-Кремль являются 2-3 комнатные квартиры - в совокупности на них приходится 3/4 спроса (40% на 2-комнатные и 34% на 3-комнатные). На многокомнатные объекты приходится лишь 5%, а оставшиеся 21% на квартиры с 1 и 4 комнатами (по 10,5%).

В данной локации предлагается достаточно широкий ассортимент элитных квартир в аренду. Здесь представлены объекты в основном в довоенных, дореволюционных домах, но в тоже время можно встретить и более современные варианты. Территориально элитные квартиры, предлагаемые в аренду, сосредоточены на Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах - 26% всех предлагаемых объектов в данной локации. Кроме того, значительная доля квартир находится в Брюсовом переулке, на Петровке, а также на Тверском бульваре.

Подавляющее большинство арендаторов в данном районе - это иностранцы (85% всего спроса). Такие клиенты предпочитают арендовать в основном 2- и 3-комнатные квартиры средней площадью 120-160 кв. м. Многие арендуют жилье на долгое время и предпочтение отдается полностью меблированным квартирам - более чем в 70% запросов это требование является обязательным. Кроме того, необходимым для потенциальных арендаторов является наличие охраны (почти 100% запросов).

По информации Intermark Savills


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости