PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 16 мая 2016 » 5 основных стилей, преобладающих на подмосковной "загородке"Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

5 основных стилей, преобладающих на подмосковной "загородке"

16 мая 2016

Специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проанализировали рынок загородного жилья с точки зрения архитектуры и охарактеризовали пять основных стилей, преобладающих на подмосковной "загородке".

Нетипичные для России дома находят своих почитателей в классах комфорт, бизнес и в высших ценовых сегментах
УвеличитьНетипичные для России дома находят своих почитателей в классах комфорт, бизнес и в высших ценовых сегментах
Стиль как элемент маркетинга

Рассматривая стили архитектуры на загородном рынке жилья, необходимо оговориться, что используемые ниже определения носят до известной степени условный характер и их не следует строго соотносить с соответствующими узкоспециальными понятиями. При создании облика загородного дома современные архитекторы используют ряд типических элементов, которые и позволяют причислить объект к тому или иному стилю. Такой подход является, скорее, маркетинговым инструментом - как и названия стилей, часто зависящие исключительно от фантазии застройщика.

"Советский" дачный стиль

Хотя строительство загородного дома позволяет воплотить в жизнь почти любую задумку, объекты максимально простой формы без излишеств - типичный "домик в деревне" - встречаются чаще всего: их доля на рынке составляет около 30%. Порой подсознательно покупатель стремится к привычному облику жилища, образ которого он берет из своего раннего опыта - например, вспоминая о детстве, проведенном на даче или в деревне. У домов, относящихся к "советскому" стилю, не увидишь колонн или вензелей, зато веранды, террасы и небольшие балкончики бывают у них часто.

Максимальный спрос на подобные постройки характерен для низких ценовых сегментов, в классах "эконом" и "комфорт" их популярность достигает 45-50%. Однако и в "бизнесе" находится около 20% любителей ностальгии.

Примером "советского" стиля может служить коттеджный поселок "Орленок".

Классика

Имеющий общие корни с предыдущим, но более облагороженный стиль, зачастую с элементами подлинного классицизма, составляет порядка 20% рынка загородной недвижимости. Как и у представителей "советского" стиля, у этих домов нет ничего лишнего, но они построены из дорогостоящих новейших материалов, а лаконичность дизайна говорит не об ограниченности в средствах, а о вкусе владельцев, предпочитающих не выходящую из моды классику. Как следствие, в данном стиле застраиваются преимущественно элитные поселки.

Классика - фаворит у покупателей высшего ценового сегмента: 30% спроса в классах "премиум" и "де люкс". В сегменте "бизнес" сдержанную элегантность выбирают реже, в 15% случаев. Спрос на классику закономерным образом есть и у покупателей низких ценовых сегментов (5%), но удешевление строительства часто превращает такие дома в представителей "советского" стиля.

В классическом стиле возведены поселки "Александровский", "Тишково озеро", "Усадьба Жодочи".

Национальные стили

Около 15% объектов на загородном рынке созданы в стилях, где угадываются элементы архитектуры, традиционные для какой-либо страны. Однако стоит заметить, что в большинстве случаев речь идет о стереотипах, а не о реальном положении дел. Так, например, у застройщиков Франция ассоциируется со сложными формами и обилием декоративных элементов, Англия - с готикой, красным кирпичом и белой отделкой, Германия - с техникой "фахверк", когда по светлой стене идет раскладка из темного дерева.

Тем не менее, нетипичные для России дома находят своих почитателей как в классах "комфорт" и "бизнес" (15% и 20% сделок соответственно), так и в высших ценовых сегментах (15%).

Английский стиль можно увидеть в поселках "Кембридж", "Европа" и "Шервудский лес".

Альпийский стиль

Дома так называемого альпийского стиля, занимающие порядка 10% рынка на "загородке", можно узнать по большой площади треугольной кровли и значительным выносам крыши за пределы фасада. Иногда крыша доходит практически до земли, и тогда этот тип строения называют "шале". Объекты альпийского стиля нередко представляют собой комбинированные постройки: светлый низ возводится из бетонных блоков, темный верх - из оцилиндрованного бревна или бруса. Балконы обычно находятся на втором этаже и часто занимают всю стену.

Дома альпийского стиля реализуются во всех классах, однако наибольшей популярностью они пользуются в сегменте "бизнес" - 15% спроса.

Хай-тек

Около 10% загородных объектов на рынке созданы в стиле хай-тек - пока еще самом необычном для нашего покупателя. Они легко узнаваемы по четким геометрическим формам и большой площади остекления. У таких домов часто встречаются темные фасады и отделка деревянными панелями, бывает эксплуатируемая кровля, приспособленная для отдыха, озеленения или занятий спортом.

Лучшую динамику продаж подобные постройки показывают в высших ценовых сегментах (20% спроса в классах "премиум" и "де люкс"). Тем не менее, интерес к ним присутствует даже в классах "эконом" и "комфорт" (5% спроса).

Ярким примером стиля хай-тек является поселок "Янтарный лес".

В категорию "другие стили" попадают 15% объектов на загородном рынке жилья.

Для кого важен стиль

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: "Не стоит преувеличивать роль, которую при принятии решения о покупке играет архитектурный стиль дома. Скорее, он влияет на покупателя косвенно, через формирование общего впечатления. Однако многое зависит от ценовой категории: если в экономклассе значение стиля стремится к нулю, то в сегментах "комфорт" и "бизнес" его удельный вес в системе покупательских приоритетов составляет уже 5-7%. Больше всего значения стилю придают покупатели высших ценовых сегментов - для них важность этого показателя достигает 15%. Для сравнения: влияние такого фактора, как месторасположение, оценивается на рынке на уровне 30-35%".

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости