PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 5 мая 2016 » Количество лотов на московском вторичном рынке жилья...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Количество лотов на московском вторичном рынке жилья в 2,5 раза превышает спрос

5 мая 2016

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в апреле средний срок экспозиции объектов на московском вторичном рынке жилья сократился относительно марта на 23,7 %, составив 74 дня. Количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья снизилось за прошедший месяц на 18,9 %, увеличившись при этом в годовом выражении на 42,9 %. Одновременно в указанном сегменте рынка сохраняется тренд слабой отрицательной динамики цен в сочетании с крайне высокой долей продаж с дисконтом: конкуренция среди продавцов по-прежнему очень высока, а их ценовые ожидания все еще не нашли точки равновесия с представлениями покупателей.

Средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья Москвы в марте составила 185,3 тыс. рублей за кв. м
УвеличитьСредняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья Москвы в марте составила 185,3 тыс. рублей за кв. м
По оценкам специалистов, снижение количества звонков и консультаций по выставленным на продажу объектам (т. н. потенциальный спрос) в апреле - в целом традиционное явление на вторичном рынке жилья. Однако в этом году месячная коррекция более чем в 2 раза превышает ее среднее значение с 2005 года. Статистика ИНКОМ-Недвижимость за указанный период свидетельствует, что в течение года наибольшая активность потенциальных покупателей наблюдается в марте; в апреле следует ожидаемый спад (в среднем на 7,7 %) в связи с общим снижением деловой активности в преддверии продолжительных майских праздников. Усиление месячного спада в 2016 году можно объяснить в целом ограниченным объемом спроса на рынке в сочетании со сравнительно высокими показателями покупательского интереса в феврале-марте.

"Спрос на рынке жилья глобально ограничивают фундаментальные негативные факторы, возникшие вследствие резкого изменения макроэкономической конъюнктуры. Экономическая ситуация в стране остается тревожной, продолжается падение реальных доходов населения - все это соответствующим образом отражается на покупательской способности населения и общем товарообороте. О восстановлении рынка до докризисных показателей пока нет речи, однако в годовом выражении показатели спроса демонстрируют впечатляющую положительную динамику. По сравнению с апрелем прошлого года количество звонков и консультаций возросло почти вдвое - на 42,9 %, а финансовых обязательств о проведении сделок (реальный спрос) - на 30 %", - комментирует итоги прошедшего месяца директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Напомним: в апреле 2015 года в ИНКОМ-Недвижимость фиксировали двукратное падение покупательской активности в годовом выражении. В настоящее время показатели потенциального спроса ниже уровня апреля 2014 года на 30,5 %, реального - на 33,2 %.

Объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы в апреле составил 43 193 объекта - это на 2,8 % ниже, чем в январе нынешнего года и на 2,4 % выше, чем в апреле 2015 года. Объем эксклюзивной базы данных ИНКОМ-Недвижимость увеличился в годовом выражении на 4,6 %. В условиях ограниченной покупательской активности конкуренция среди продавцов по-прежнему остается крайне высокой: по оценкам специалистов компании, количество лотов на московском вторичном рынке жилья в 2,5 раза превышает текущие потребности покупателей.

При таком дисбалансе спроса и предложения важным конкурентным преимуществом представленного к реализации объекта является готовность его собственника к снижению цены. Этот факт в сочетании с изначально завышенными ценовыми ожиданиями продавцов объясняет сохранение на рынке аномальных количественных значений сделок с дисконтом. В апреле указанный показатель вновь вплотную приблизился к историческому максимуму: 81 % продаж в прошедшем месяце состоялись по итогам торга на понижение. Средний размер скидки - 9,1 %. 9 % реализованных объектов были проданы с премией, 10 % - по заявленной продавцом стоимости.

Срок экспозиции объектов в указанном сегменте рынка составил в апреле 74 дня - это на 23,7 % меньше, чем в марте. От зафиксированного в феврале 2015 года максимума (100 дней) данный показатель фактически вернулся к среднему значению за 4 года наблюдений (72 дня). "Мы отмечаем определенное сокращение относительно предыдущих месяцев срока принятия потребителями решения о покупке. Отчасти это связано с желанием покупателей завершить необходимые процедуры, связанные с решением жилищных вопросов, до наступления сезона отпусков - со всеми его традиционными планами и ожиданиями, далекими от осмотра "достопримечательностей" базы данных московского вторичного рынка жилья. Средний срок экспозиции объектов сократился до 2,5 месяцев, при этом наиболее ликвидные объекты задерживаются в продаже, как правило, не более месяца", - отмечает Сергей Шлома.

Средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья Москвы в марте составила 185,3 тыс. рублей за кв. м. Отрицательная коррекция с начала года - минус 0,8 %, относительно марта - минус 0,1 %. По сравнению с апрелем 2015 года средняя заявленная стоимость в указанном сегменте рынка снизилась на 6,7 %.

Укрепление рубля способствует сохранению тренда на увеличение стоимости московских квартир в долларовом эквиваленте. Средняя цена предложения, выраженная в долларах, увеличилась относительно февраля на 7,2 % - до $ 2 824 за кв. м. Положительная динамика по этому показателю с начала 2015 года составила 5,5 %. При этом надо понимать: текущая положительная динамика - локальная коррекция в рамках валютных колебаний, несопоставимая с общим уровнем удешевления столичного жилья "в долларах" с 2014 года. Так, нынешняя средняя долларовая стоимость предложения в сегменте вторичного жилья на 25,3 % ниже, чем в апреле 2015 года и на 45,9 % ниже по сравнению с апрелем 2014 года.

В настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная "однушка" на 4-м этаже 5-этажного кирпичного дома на улице Буракова (ст. м. "Семеновская"). Общая площадь - 13 кв. м, жилая - 10 кв. м. Цена предложения: 3,5 млн рублей.

Самым дорогим предложением апреля является многоуровневая квартира в ЖК "Покровский берег" на ул. Береговой (ст. м. "Сокол"). Общая площадь - 450 кв. м. В полностью обустроенной квартире (авторский дизайн, эксклюзивная мебель) 12 комнат (из них 5 спален), 4 гардеробных, 5 санузлов, 3 джакузи, хамам, кальянная комната, мансарда площадью 80 кв. м, лифт. Круглосуточная охрана, видеонаблюдение, подземный паркинг. Ориентировочная стоимость в российской валюте: 579 млн рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости