PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 11 апреля 2016 » Срок принятия решения о найме увеличился в 24 разаКарта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Срок принятия решения о найме увеличился в 24 раза

11 апреля 2016

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время наниматели жилья эконом-класса выбирают объект из 10 и более вариантов в течение 1-2 дней. Год назад решение о найме принималось за 1-2 часа и после 1-2 просмотров. При этом наиболее ликвидные квартиры сдаются за считанные часы. Специалисты компании проанализировали причины указанной тенденции и приемы, используемые наймодателями для привлечения внимания к своим объектам.

Наниматели просматривают в среднем более 10 вариантов вместо 1-2, как было год назад
УвеличитьНаниматели просматривают в среднем более 10 вариантов вместо 1-2, как было год назад
Почему при высокой востребованности бюджетных вариантов увеличился срок принятия решения о найме?

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в 1 квартале текущего года срок принятия решения о найме жилья эконом-класса увеличился в 24 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015-го: речь идет об 1-2 днях против 1-2 часов; наниматели просматривают в среднем более 10 вариантов вместо 1-2, как было год назад.

При этом востребованность наиболее ликвидных квартир остается высокой: поиск нанимателей для них ограничивается несколькими часами. Арендаторы объектов комфорт- и бизнес-классов рассматривают порядка 7-10 вариантов в течение 2 недель, год назад они выбирали из 3-4 квартир и не более 4 дней.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: "Увеличение срока принятия решения о найме при высокой востребованности наиболее бюджетных объектов объясняется существенным приростом предложения за год, ведь в 1-м квартале 2015-го самые экономичные варианты были буквально "вымыты" с рынка вследствие массовых переездов нанимателей в поисках "антикризисной" аренды. К настоящему времени базы данных объектов пополнились за счет введенных в эксплуатацию новостроек и не проданных на вторичном рынке квартир, перешедших в сегмент аренды, кроме этого, появилось много ветхих квартир в неудовлетворительном состоянии, которые сдаются "под ремонт".

Год назад оперативность арендаторов жилых площадей комфорт- и бизнес-классов при большом выборе можно трактовать как инерцию докризисного периода, когда в целом отношение к найму было менее ответственным, а арендаторы - более мобильными. Сейчас ситуация изменилась: значительные финансовые расходы, в частности, на аренду жилья, требуют взвешенного подхода и, следовательно, времени".

Что привлекает арендаторов в рекламных объявлениях?

Приоритетными причинами, побуждающими заинтересоваться объектом, эксперты компании называют выгодные условия оплаты найма, а также факторы новизны и современности квартиры.

Такие заявления, как "Торг!", "Депозит разбивается на два месяца!" или "Без страхового депозита!" являются основной мотивацией выбора (при прочих равных условиях) для 85% арендаторов. Все новое и современное (при прочих равных условиях) привлекает 65%: в описании используются характеристики "Не требует ремонта", "Сдается впервые", "Современная мебель, новая бытовая техника".

"По статистике нашей компании, дополнительные услуги от посредников, в частности, официальные гарантии качества при найме и в течение всего срока аренды, становятся все более востребованными и являются серьезным дополнительным стимулом при выборе вариантов: сегодня 79% арендаторов предпочитают воспользоваться фирменным Гарантийным талоном, год назад их было 54%", - отмечает Оксана Полякова.

Низкий спрос при повышенном предложении заставляет собственников жилья быть более гибкими при выдвижении требований к арендаторам. Согласно данным ИНКОМ-Недвижимость, за прошедший год на две трети снизилось количество ограничений в рекламных объявлениях, в числе которых, в частности, лимитирование по национальному, возрастному или гендерному признакам, семейному положению квартирантов, введение запрета на проживание в съемной квартире с детьми и животными.

Несмотря на богатство выбора, арендаторы демонстрируют спокойный, разумный и прагматичный подход к найму: они не интересуются национальными и социальными характеристиками наймодателей, предъявляют четкие требования к жилью, основываясь на тщательном анализе соотношения цены и качества. Большинство точно определяет ту часть финансовых средств, которую они имеют возможность регулярно выделять на аренду с учетом снижения доходов. В сегодняшних условиях ни увеличение запросов, ни готовность превышать лимитированный бюджет со стороны арендаторов не могут быть выделены в качестве трендов.

Подаче заявки в агентство недвижимости и просмотрам вариантов найма предшествует самостоятельный скрупулезный отбор объектов в Интернете по описаниям и фото. Как свидетельствуют специалисты компании, 75% нанимателей при выборе квартиры ориентируются на фотографии, то есть варианты, не снабженные иллюстрациями, автоматически игнорируются ими. Однако отсутствие фото нередко свидетельствует о востребованности жилплощади: 25% наиболее ликвидных квартир, попадая в базу данных, сдаются раньше, чем агент успевает приехать по адресу и сделать фотографию.

Заявка на подбор квартиры: какие пункты были важны 4 года назад и заменены сегодня?

4 года назад в одном из первых пунктов в заявке на подбор квартиры значилось наличие телефона, сегодня эту позицию занимает наличие wi-fi. Об оборудовании квартиры бытовой техникой, а подъезда - кодовым замком, в настоящее время даже не упоминается как о само собой разумеющемся. И напротив, игнорируемое ранее место на парковке сейчас имеет важное значение (и в 25% предложений комфорт-класса его использование входит в стоимость найма квартиры).

Наличие евроремонта перестало быть знаком качества объекта: за годы смысл определения потерял ясность. Если раньше предполагалось использование качественных материалов европейского производства, то сейчас ценность такой отделки неочевидна. Конкурентное преимущество гарнитурной мебели перед наборной сегодня также под большим вопросом: громоздкие диваны, кресла и "стенки" привлекают немногих. Арендаторы указывают в заявке, должна ли мебель быть современной. И напротив, есть ценители использования в быту старинных, даже раритетных вещей. Рассказывает Оксана Полякова: "Квартира эконом-класса очень долго не сдавалась. Когда риэлторы посоветовали собственнику обновить мебель, тот наотрез отказался и заявил, что спальный гарнитур ранее принадлежал Юрию Гагарину. В рекламное объявление внесли этот факт как дополнение. Через два дня объект был сдан".

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости