PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 7 апреля 2016 » 79 % реализованных в марте объектов вторичного жилья...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

79 % реализованных в марте объектов вторичного жилья были проданы с дисконтом

7 апреля 2016

По итогам марта количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья сократилось относительно февраля на 6,9 %, но превзошло соответствующие показатели того же периода прошлого года на 23 % - отмечают в Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость. Средняя стоимость предложения на московском вторичном рынке жилья продемонстрировала незначительную отрицательную динамику (минус 0,2 % по сравнению с февралем), при этом существенно (на 9,4 %) выросла в долларовом эквиваленте за счет укрепления рубля. Крайне высокими остаются доля продаж с дисконтом (79 %) и срок экспозиции - 97 дней, свидетельствуя о преувеличенных в целом ценовых ожиданиях продавцов и избирательности покупателей на фоне изобилия предложения.

Только 11 % объектов, реализованных в минувшем месяце, проданы по цене выше заявленной
УвеличитьТолько 11 % объектов, реализованных в минувшем месяце, проданы по цене выше заявленной
Определенное сокращение покупательской активности в марте специалисты связывают с разворотным трендом на валютном рынке, следствием которого стало наиболее существенное с апреля 2015 года укрепление российской валюты в рамках месяца - на 10 %. Для потребителей, которые хранят свои сбережения в иностранной валюте, значительное удорожание рубля означает соответствующее снижение их покупательской способности и одновременно является резким изменением рыночной конъюнктуры, которое требует соответствующей адаптации и оценки перспектив развития ситуации. При этом более всего сократились показатели реального спроса - количество обязательств о предоплате (примерно на 10 % по итогам марта относительно показателей февраля): за счет той категории покупателей, которая непосредственно столкнулась с необходимостью оперативно корректировать свои ожидания от покупки. Количество звонков по выставленным на продажу объектам (потенциальный спрос) снизилось менее значительно - на 6,9 %.

"Пик сокращения покупательской активности на финальных этапах подготовки сделки пришелся на вторую декаду марта - фактически люди не вернулись на рынок после празднования 8 Марта. В это время мы отмечали снижение количества заявок о предоплате до 25 % относительно того же периода февраля. Однако к концу марта ситуация нормализовалась - можно предположить, что двух недель людям оказалось достаточно, чтобы адаптироваться к новому уровню стоимости рубля. Возможно, определенную роль сыграли ожидания его дальнейшего удорожания, основанные на опыте прошлого года, когда весной российская валюта существенно укрепила свои позиции. В любом случае мы предполагали, что снижение спроса в марте - краткосрочный тренд. К настоящему моменту прогноз оправдался: к концу месяца почти все взявшие паузу покупатели вернулись на рынок", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

При этом показательной является очевидная положительная коррекция покупательской активности относительно показателей прошлого года: количество обращений в компанию по вопросам купли-продажи жилья возросло на 23 %. Напомним: март прошлого года стал первым месяцем затяжного периода обвального падения потенциального спроса: тогда, ежемесячно снижаясь почти на треть, он сократился к концу весны в 2,8 раза. В нынешнем году при сохранении текущей макроэкономической ситуации специалисты не прогнозируют повторение "холодной весны 2015-го" и ожидают оживление вторичного рынка жилья в среднем на 15 % относительно прошлогодних показателей.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы в марте составил 43 482 объекта, фактически оставшись на уровне февраля и снизившись на 3,2 % относительно марта 2015 года. При этом март прошлого года можно назвать началом периода относительного накопления предложения, которое существенно снизилось в январе 2015-го в ответ на ажиотажный спрос декабря 2014 года и не успело восстановиться в феврале. Максимальное количество объектов, выставленных на продажу в 2015 году, было отмечено в октябре (46 660 вариантов). Текущий объем предложения на 6,8 % ниже этого значения и на 5,4 % ниже среднего показателя с января 2009 года.

Средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья Москвы в марте составила 185,5 тыс. рублей за кв. м. Отрицательная коррекция с начала года составила 0,7 %, относительно февраля - минус 0,2 %. По сравнению с мартом 2015 года средняя заявленная стоимость в указанном сегменте рынка снизилась на 5,9 %.

Доля продаж с дисконтом на московском вторичном рынке жилья остается на максимальном историческом уровне. Данный факт в сочетании с незначительной коррекцией заявленных цен - свидетельство того, что начальные представления собственников о стоимости своей жилплощади все еще не соответствуют ожиданиям потребителей. 79 % реализованных в марте объектов были проданы с дисконтом (среднее значение - 9,3 %). В январе рассматриваемый показатель был равен 82 % (абсолютный максимум за всю историю наблюдений с января 2005 года). 11 % объектов, реализованных в минувшем месяце, проданы по цене выше заявленной, 10 % - по стоимости предложения.

Срок экспозиции объектов в указанном сегменте рынка составил в марте 97 дней, снизившись по отношению к абсолютному максимуму по этому показателю в феврале 2016 года лишь номинально - на 3 дня. Нынешнее значение на 40,6 % превосходит показатель марта 2015 года и в сочетании с активизацией покупательского интереса в течение этого периода свидетельствует о существенном увеличении срока принятия потребителем решения о покупке.

Резкое укрепление рубля заметно скорректировало стоимость московских квартир в долларовом эквиваленте. Средняя цена предложения, выраженная в долларах, увеличилась относительно февраля на 9,4 % и составила $ 2 634 за кв. м. Однако текущая положительная динамика - лишь локальная коррекция в рамках валютных колебаний, несопоставимая с общим уровнем удешевления столичного жилья "в долларах" с 2014 года. Так, текущая средняя заявленная стоимость в сегменте вторичного жилья на 22,1 % ниже, чем в марте 2015 года и на 49,5 % ниже относительно марта 2014 года.

В настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная "однушка" на 1-м этаже 14-этажного панельного дома на Коломенской набережной (ст. м. "Коломенская"). Общая площадь - 16 кв. м, раздельный с/у. Цена предложения: 3,1 млн рублей.

Самым дорогим предложением марта является трехуровневый восьмикомнатный пентхаус в ЖК "Северная звезда" на ул. Расплетина (ст. м. "Октябрьское поле"). Общая площадь - 2500 кв. м. Пентхаус разделен на территориальные зоны (для хозяев, приема гостей и обслуживающего персонала), объединенные зоной отдыха (с баней, массажным кабинетом и салоном). Оборудован межэтажными лифтами с отдельными выходами в каждую зону. Квартира - после дизайнерского ремонта, полностью укомплектована техникой и мебелью премиальных европейских брендов. Пентахус опоясан террасой, а панорамные виды на Москву не загораживает городская застройка. В стоимость входит отдельный гаражный бокс на 12 машино-мест с изолированным въездом. Ориентировочная стоимость в рублях: 2,3 млрд рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости