PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 3 марта 2016 » 81 % проданных в феврале объектов были реализованы...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

81 % проданных в феврале объектов были реализованы с дисконтом

3 марта 2016

По итогам февраля в Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость отметили укрепление тенденции увеличения покупательской активности в этом сегменте столичного рынка жилья. Относительно января 2016 года количество обращений по вопросам купли-продажи жилых объектов (звонки, консультации) возросло на 27,9 %, а договорных обязательств о проведении сделок - на 74,2 %. Активизация спроса при этом не влечет повышение стоимости жилья. Ключевым конкурентным преимуществом на сегодняшнем "рынке покупателя" является цена, и при текущей рыночной конъюнктуре продавцы, как правило, не имеют возможности использовать в своих интересах возросшее внимание потребителей. Те в свою очередь крайне взыскательны и избирательны. Средний срок экспозиции в феврале составил 100 дней: покупатели не торопятся с принятием решений, не ожидая резких перемен на рынке.

Средняя цена предложения, выраженная в долларах, составила $ 2 408 за кв. м
УвеличитьСредняя цена предложения, выраженная в долларах, составила $ 2 408 за кв. м
По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в феврале существенно увеличился срок экспозиции: на 12,4 % относительно января и на 28,2 % по сравнению с февралем 2015 года. Более того, нынешний показатель - максимальный за историю наблюдений с 2012 года. В сочетании с активизацией покупательского спроса такую коррекцию можно объяснить крайней выдержанностью и избирательностью потребителей при принятии решении о приобретении жилплощади.

По оценкам специалистов компании, в настоящее время покупатель на вторичном рынке жилья смотрит в среднем 10 объектов, прежде чем принимает решение о покупке. Докризисный показатель на стабильном рынке был вдвое меньше - 5 объектов. "Сейчас очень часто звонит покупатель и уверенным тоном сообщает: "Знаете, мы смотрели у вас квартиру два месяца назад и теперь приняли решение ее купить". Такая ситуация на докризисном рынке - нонсенс. Решение о покупке принималось, как правило, в течение нескольких дней (а часто на следующий) после того, как был найден подходящий объект. Сейчас потребитель не торопится с выбором, понимая, что рыночная конъюнктура складывается в его пользу, и не ждет резких перемен - ни положительных для себя, ни отрицательных. Условно говоря, он ходит по рынку - смотрит, выбирает, прислушивается к ощущениям... В итоге у собственника, воодушевленного частыми просмотрами, может сложиться впечатление исключительного интереса к его объекту. Но часто это иллюзия. Просто при принятии решения о покупке теперь задействовано больше квартир", - разъясняет ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в нынешнем феврале количество обращений граждан в компанию за консультациями по выставленным на продажу объектам увеличилось относительно января на 27,9 %. При этом данный показатель на 3,8 % ниже, чем в феврале 2015 года - это, в частности, свидетельствует о положительной динамике спроса в рамках кризисного периода, но не о массовом возвращении покупателя на рынок.

Одновременно в феврале в ИНКОМ-Недвижимость отмечена очевидная положительная динамика реального спроса: 74,2 % относительно января. Существенный ежемесячный прирост также не должен вводить в заблуждение - прежде всего, он объясняется "каникулярным" фактором: продолжительным периодом выходных дней в январе. Показательным в данном случае является сравнение количества договорных обязательств о проведении сделок в феврале 2015 и 2016 гг. В минувшем месяце этот показатель в компании оказался на 19,2 % выше, чем год назад.

Объем предложения на московском вторичном рынке жилья в феврале составил 43 456 объектов. По сравнению с февралем 2015 года их количество увеличилось на 8,9 %, однако относительно января нынешнего года снизилось на 2 %. "Активность покупателей в последние 3 месяца позволила реализовать значительную часть объектов, в том числе тех, которые находились в продаже продолжительное время", - отмечает Сергей Шлома. Его слова подтверждаются общей статистикой рынка и внутренними показателями компании: с ноября 2015 года количество эксклюзивных объектов в базе данных ИНКОМ-Недвижимость сократилось на 10,4 %, отрицательная коррекция объема предложения в целом на рынке составила за указанный период 6,4 %.

На фоне заметной коррекции ряда ключевых рыночных показателей неизменной осталась средняя цена предложения - 185,9 тыс. рублей за кв. м, что соответствует значению января. С начала 2016 года отрицательная динамика заявленной средней стоимости в сегменте вторичного жилья Москвы составила 0,4 %, а относительно февраля 2015 года - 7,4 %.

При незначительной коррекции с начала года показателей средних цен продолжает оставаться на максимальном уровне доля продаж с дисконтом - свидетельство в целом преувеличенных ценовых ожиданий продавцов в отношении своей недвижимости. 81 % реализованных в феврале объектов были проданы с дисконтом (среднее значение - 8,8 %). В январе рассматриваемый показатель был равен 82 % (абсолютный максимум за 10 лет наблюдений). 10 % объектов, реализованных в минувшем месяце, проданы по цене выше заявленной, 9 % - по стоимости предложения.

Валютные колебания на финансовом рынке в феврале также практически не отразились на стоимости московского жилья в долларовом эквиваленте. Средняя цена предложения, выраженная в долларах, составила $ 2 408 за кв. м - это на 1 % выше соответствующего показателя января 2016 года. При этом по сравнению с февралем 2015 года отрицательная коррекция очевидна - 22,3 %. В формальном выражении текущая стоимость предложения на вторичном рынке жилья Москвы в пересчете на доллары США находится на минимальном уровне с ноября 2005 года.

В настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная "однушка" на 3-м этаже 5-этажного кирпичного дома на ул. Буракова (ст. м. "Семеновская"). Общая площадь - 13 кв. м, жилая - 10 кв. м. Цена предложения: 3 млн рублей.

Самым дорогим предложением января является двухуровневый семикомнатный пентхаус без отделки с террасой и собственным SPA в элитном ЖК в Подсосенском переулке (ст. м. "Чистые пруды"). Общая площадь - 550 кв. м. Первый и второй уровни - жилые помещения, на третьем - располагается терраса с панорамным видом на столицу, на минус первом этаже - личная зона отдыха площадью 299,3 кв. м. Ориентировочная стоимость предложения в российской валюте: 664,6 млн рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости