PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 4 февраля 2016 » В январе 2016 года большая часть объектов вторичного...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

В январе 2016 года большая часть объектов вторичного рынка жилья продана с дисконтом

4 февраля 2016

Новый виток ослабления рубля в январе стал катализатором кратковременного всплеска покупательской активности на московском вторичном рынке жилья, отмечают в компании ИНКОМ-Недвижимость.

Средняя цена московского жилья в долларах составила $2 385 за кв. м
УвеличитьСредняя цена московского жилья в долларах составила $2 385 за кв. м
По данным профильного департамента компании, количество звонков и консультаций (потенциальный спрос) возросло относительно декабря на 16,2%, договорных обязательств о проведении сделок (авансы) за тот же период - на 8,3%. При этом оживление рынка не повлияло на цены. Средняя стоимость предложения незначительно снизилась с начала года - на 0,4%. А доля продаж с дисконтом составила 82% - это новый исторический максимум.

"Ключевым фактором увеличения активности покупателей на вторичном рынке жилья в январе является усиление тренда на ослабление рубля. При этом речь не идет ни о повторении покупательского ажиотажа конца 2014 года (динамика прироста спроса не сопоставима), ни о массовом возвращении покупателей на рынок. Нынешний всплеск надо считать кратковременной реакцией граждан на резкий девальвационный скачок рубля, характерной прежде всего для обладателей долларовых накоплений и вкладчиков, у которых подошел к концу срок рублевых депозитов. Подтверждением этого можно считать, в частности, тот факт, что пик оформления обязательств о проведении сделок пришелся на период максимального падения рубля по отношению к доллару. С началом некоторого укрепления российской валюты на исходе месяца активность стала постепенно снижаться", - комментирует ситуацию директор департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

По данным аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в нынешнем январе количество обращений граждан в компанию за консультациями по выставленным на продажу объектам увеличилось относительно минувшего декабря на 16,2%. При этом данный показатель на 28% ниже, чем в январе 2015 года. А положительная динамика потенциального спроса в ажиотажном декабре 2014 года по отношению к предшествовавшему ему ноябрю составила 39,2%.

Одним из факторов, подстегнувших активность покупателей на фоне очередного витка удешевления рубля, специалисты называют окончание срока действия банковских депозитов при существенном изменении за прошедший год условий по вкладам. Граждане, положившие свои сбережения на депозит сроком 12 месяцев в декабре 2014 года, в настоящее время не имеют возможности воспользоваться прежними привлекательными условиями. По статистике ЦБ РФ по 30 крупнейшим банкам, более половины вкладов в указанный период были сделаны на срок от 181 дня до 1 года. Средневзвешенная процентная ставка по таким депозитам составляла на тот момент 12,43%. В настоящее время ее значение в ведущих банках - около 8%.

Таким образом, можно говорить о том, что часть граждан с накоплениями, достаточными для приобретения жилплощади, имеющая краткосрочные планы по приобретению жилья, предпочла воспользоваться благоприятной для себя конъюнктурой на рынке недвижимости в условиях существенного ослабления рубля и снижения привлекательности банковских вкладов. При этом, за редким исключением, речь не идет об инвестиционных покупках - жилье приобретается для личного пользования.

Объем предложения на московском вторичном рынке жилья в нынешнем январе составил 44 430 объектов. По сравнению с январем 2015 года количество выставленных на продажу объектов увеличилось на 13,5%, прирост относительно начала 2016 года составил 2%. Количество эксклюзивных объектов в базе данных ИНКОМ-Недвижимость сократилось относительно декабря на 7,2%, но приросло по отношению к прошлому январю на 19%.

Активизация спроса на московском вторичном рынке жилья не отразилась на стоимости объектов. Средняя цена предложения в январе составила 185,9 тыс. рублей за кв. м, снизившись по отношению к декабрю на 0,4%. По сравнению с январем 2015 года отрицательная динамика по этому показателю составила 6,2%.

Наряду с незначительной коррекцией средней стоимости предложения в январе обновил максимум уровень продаж с дисконтом. 82% реализованных в прошлом месяце объектов были проданы по цене ниже заявленной продавцом (+22% относительно января прошлого года). Средний размер дисконта - 9,2% (вдвое выше, чем год назад). 9% продаж состоялись по изначально указанной стоимости, столько же - по цене выше предложенной.

Следствием ослабления российской валюты в январе стало очередное снижение стоимости московского жилья в долларовом эквиваленте. Средняя цена предложения, выраженная в долларах, составила $2 385 за кв. м - это на 10,9 % ниже соответствующих показателей декабря 2015 года и на 25,7% меньше значений января 2015 года. В формальном выражении текущая стоимость предложения на вторичном рынке жилья Москвы в пересчете на доллары США находится на минимальном уровне с ноября 2005 года.

В настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная "однушка" на 5-м этаже 10-этажного панельного дома на Булатниковской улице (ст. м. "Пражская"). Общая площадь - 20 кв. м, жилая - 15 кв. м, кухня - 3 кв. м. Цена предложения: 3 млн рублей.

Самым дорогим предложением января является двухуровневый пятикомнатный пентхаус в элитном доме на ул. Большая Полянка (ст. м. "Добрынинская"). Общая площадь - 340 кв. м, жилая - 250 кв. м. Первый уровень - гостиная с выделенными зонами кухни, столовой, отдыха. Второй уровень - гостиная с выделенной зоной кухни, 2 спальни. Панорамное остекление, виды на исторический центр, подземный паркинг. Ориентировочная стоимость предложения в российской валюте: 390 млн рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости