PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 25 января 2016 » Количество новых коттеджных поселков на подмосковном...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Количество новых коттеджных поселков на подмосковном рынке уменьшилось в три раза

25 января 2016

Согласно данным аналитического отчета, составленного в департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, в IV квартале 2015 года на подмосковный рынок было выведено в 3 раза меньше новых поселков, чем в аналогичный период 2014 года. Снижение активности девелоперов эксперты объясняют следствием кризисных явлений и переизбытком предложения в зоне дальнего Подмосковья. Вместе с тем число сделок на рынке загородной недвижимости, спровоцированных дальнейшим ослаблением рубля, за последний месяц возросло на 6%.

В 2015 году наибольшим спросом пользовалась загородная недвижимость ближнего Подмосковья
УвеличитьВ 2015 году наибольшим спросом пользовалась загородная недвижимость ближнего Подмосковья
"Вывод поселка на загородный рынок жилья требует от застройщика больших временных затрат. Следовательно, проекты, выставленные на продажу в конце 2015 года, были запланированы в более благоприятный экономический период. В 2014 году активность девелоперов пошла на спад, в результате по итогам IV квартала 2015 года появилось только 11 новых коттеджных поселков против 33-х в аналогичный период 2014-го. Отрицательная динамика прослеживалась начиная с весны 2015 года. Так, во II квартале Подмосковье пополнилось 31 новым проектом, а в III квартале число новых проектов сократилось уже до 21.

Новое - хорошо забытое старое

Нельзя сказать, что предложение новых объектов сконцентрировано на каком-то одном направлении - оно добавилось по всем локациям относительно равномерно. Условно новые проекты 2015 года можно разделить на 3 группы.

К первой относятся поселки, организованные на земле, доставшейся девелоперу в кризис на крайне выгодных условиях, например, за долги или в качестве залогового имущества. В этом случае застройщик зачастую стремится извлечь из полученного актива быструю прибыль, реализуя главным образом участки без подряда.

Вторая группа проектов появилась на базе уже существующих - как новая очередь строительства либо новый квартал в продаваемом или уже проданном поселке. Примером здесь может служить территория организованной застройки в КП "Белаго", где изначально продавались участки без подряда. Предложение небольших дуплексов по цене от 3,8 млн рублей повысило интерес покупателей к проекту в целом. Подобная концепция использовалась и в ЖК "Полесье", в котором появился квартал организованной застройки "Буковая аллея" - купить коттедж площадью 123 кв. м здесь можно по цене 4,7 млн рублей.

Поселки третьей группы расположились преимущественно в уникальных и наиболее востребованных покупателями локациях. В этом случае застройщик уже имел опыт успешной реализации лотов на данном направлении и довольно точно понимал, на какие сегменты и форматы существует отложенный спрос. В качестве примера можно назвать КП "Спорт-Таун" в 15 км от МКАД на территории "новой Москвы", построенный на берегу реки и в шаговой доступности от необходимой социальной инфраструктуры.

Участки без подряда - вчерашний день?

В 2015 году вообще и в IV квартале в частности наибольшим спросом пользовалась загородная недвижимость, расположенная в ближнем Подмосковье - между Московским малым и большим кольцами, где на конец года было сосредоточено 44% проданных объектов. В аналогичный период 2014-го здесь был реализован 41% от всех предложенных лотов. В зоне до Московского малого кольца - в ближайшем Подмосковье - в IV квартале 2015 года заключен 41% сделок против 44% годом ранее. За пределами Московского большого кольца в отчетном периоде было сконцентрировано 15% реализованного спроса. По сравнению с аналогичным периодом 2014-го результат не изменился.

Внимание покупателей, прикованное к территориям вблизи столицы, с одной стороны, побуждает девелоперов выводить на рынок новые поселки, с другой, ограничивает застройщиков в их стремлении предлагать участки без подряда.

"Сейчас многие участки без подряда реализуются практически по цене подведения коммуникаций, что невыгодно землевладельцам. В будущем количество удачно расположенных поселков такого формата будет сокращаться, уступая место проектам с компактными коттеджами, таунхаусами и малоэтажными домами - это наиболее эффективные способы использования земли с хорошей локацией", - комментирует руководитель офиса "Сретенское" департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов.

Большинство покупателей выбирает загородное жилье в качестве альтернативы московскому либо планирует сделать его основным в перспективе. Как следствие - специалисты ожидают смещения предложения участков без подряда в дальнее Подмосковье на расстояние от 30 км от МКАД, где и в настоящее время совершается значительная доля сделок с данным форматом недвижимости. В целом по итогам IV квартала 2015 года участки без подряда составили 58% от всех приобретенных в Подмосковье объектов. Годом ранее результат был аналогичный. Здесь следует отметить, что помимо земли на загородном рынке в радиусе 40-50 км от МКАД зафиксировано избыточное предложение домовладений и участков с подрядом.

Все меньше, меньше и меньше...

Формирующиеся в ответ на кризис тренды на рынке, а также популярность загородных объектов на близком от Москвы расстоянии приводят к изменениям в общей структуре предложения и спроса. Например, на традиционно элитном направлении Новая Рига в прошлом году массово зафиксированы сделки с покупателями эконом-класса. В 2016 году эксперты ожидают схожие пертурбации в других локациях. В частности, на востоке могут появиться объекты, ориентированные на сегменты "бизнес" и даже "премиум", поскольку там тоже отмечен устойчивый спрос на подобные классы недвижимости.

"В 2016 году застройщики будут ограничены в возможности радикально сокращать площади объектов для поддержания динамики продаж - потенциал здесь практически исчерпан, поэтому дальнейшее продвижение поселков будет осуществляться за счет более грамотной концепции развития территории. Поселки станут удобнее. При этом индивидуальные участки будут небольшими либо вовсе будут отсутствовать. В частности, уже сейчас востребован экономичный вариант таунхаусов, у которых имеется только место для парковки автомобиля и беседка для барбекю", - прогнозирует Антон Архипов.

По мнению эксперта, затянувшийся экономический кризис повлечет за собой не только дальнейшее уменьшение количества новых поселков на "загородке", но и сделает спрос на них более дифференцированным. В изменившихся реалиях покупателю уже недостаточно приобрести недвижимость дешево. Теперь он оценивает, подходит ли данный конкретный объект для комфортного проживания. Эта избирательность в текущем году станет все более очевидной и с большой вероятностью повлечет за собой увеличение числа нереализованных проектов. Скидки, каков бы ни был их размер, при отсутствии должного набора инфраструктурных опций ситуацию не исправят. В итоге некоторые девелоперы будут вынуждены покинуть рынок либо объединиться с более крупными его игроками.

Мечты сбываются

В конце декабря 2015 года специалисты департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость прогнозировали, что дальнейшее ослабление рубля может подстегнуть отложенный спрос на загородном рынке Подмосковья. Первые две декады января 2016-го действительно отметились ростом активности со стороны обладателей валютных накоплений и тех, у кого в ближайшее время заканчивается срок рублевых депозитов, открытых в 2015 году. Первой категории покупка загородных объектов в условиях дальнейшего падения долларовых цен на них обходится еще дешевле. Те же, кто в ближайшее время закроет свои депозитные счета, обращают внимание на загородные лоты как на средство сохранения сбережений от обесценивания. Эксперты свидетельствуют, что с конца декабря 2015 года в течение месяца число сделок такого рода увеличилось как минимум на 6%.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости