PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 17 ноября 2015 » Подмосковная "вторичка" вновь начала дешеветьКарта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Подмосковная "вторичка" вновь начала дешеветь

17 ноября 2015

По данным экспертов Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис", по итогам октября цены на жилье на вторичном рынке Московской области снизились на 1,43 % по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, после августовского и сентябрьского небольшого удорожания средней цены "квадрата" (соответственно, на 1,03 % и 0,9%), вновь наметилась отрицательная динамика. По состоянию на начало ноября, средневзвешенная цена квадратного метра подмосковной "вторички" составила 78203 рубля, что на 1122 рубля меньше, чем в сентябре.

Октябрь стал самым удачным месяцев 2015 года для риэлторов по количеству проведенных сделок
УвеличитьОктябрь стал самым удачным месяцев 2015 года для риэлторов по количеству проведенных сделок
В октябре количество новых объектов, впервые вышедших на рынок, превысило сентябрьские показатели на 8,6 %. В то же время общее количество объектов, находящихся на рынке, снизилось на 0,6 %, тем самым продолжилась тенденция, начавшаяся еще в сентябре, когда пошло небольшое "вымывание" объектов с рынка. Как же могло произойти, что, несмотря на количественный рост новых объектов, их общее число уменьшилось?

Виной тому - увеличившийся спрос, которого многие ждали в сентябре, с началом нового делового сезона. Так, в октябре уровень спроса по сравнению с сентябрем вырос сразу на 12,3 % и остановился практически на уровне, который фиксировался в сентябре и октябре 2014 года. Кстати, общее количество объектов на рынке в нынешнем октябре лишь на 0,5 % меньше, чем было в сентябре 2014 и на 1,7 % меньше, чем в октябре того же года.

По словам президента Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис" Сергея Власенко, октябрь стал самым удачным месяцев 2015 года для риэлторов по количеству проведенных сделок. "В значительной мере на это повлиял отложенный спрос, который формировался последние полгода. Еще одним важным фактором стала ситуация на валютном рынке. Практически весь октябрь доллар дешевел по отношению к рублю и вернул свои позиции лишь в конце месяца. Когда рубль падает по отношению к основным валютам, продавцы недвижимости пытаются закладывать в цену свои издержки. И, напротив, когда рубль дорожает, они более охотно предоставляют скидки. И если ранее рынок недвижимости на изменения на валютном рынке реагировал с лагом в несколько месяцев, то сейчас все происходит гораздо быстрее. Так, в сентябре мы стали свидетелями ситуации, когда большинство продавцов стали отказываться от дисконта, в октябре же, напротив, дисконт в 5-10 % вновь стал обычным явлением на рынке. А в совокупности с увеличивающимся спросом все это и привело пусть к небольшому, но все же к вымыванию общего количества объектов", - сказал Сергей Власенко.

Рынок вторичной недвижимости Московской области напоминает собой лоскутное одеяло, где разнонаправленные тенденции уже давно не вызывают удивления. К примеру, нет ничего необычного в том, что в двух соседних городах, приблизительно равным по своим характеристикам и удаленности от МКАД, недвижимость может как дорожать, так и дешеветь одновременно. Наглядный тому пример в октябре - города Ногинск и Электросталь. Если в Ногинске средняя цена квадрата в октябре увеличилась на 3,06%, то в Электростали она снизилась на 0,41%, что еще раз подтверждает тот факт, что локальные рынки городов Подмосковья хоть в целом и взаимосвязаны, но в то же время независимы друг от друга.

"На снижение средней цены квадрата в Электростали не повлиял даже самый высокий уровень спроса по итогам нынешнего года. То и дело рынок нам преподносит новые сюрпризы, объяснить которые порой даже невозможно. К примеру, в сентябре чуть ли не массовым явлением стал выход на рынок 3- и 4-комнатных квартир с хорошим или отличным ремонтом в достаточно новых домах последних серий. На "сброс" так называемого инвестиционного жилья это было непохоже, так как его владельцы, как правило, не утруждают себя серьезным ремонтом. Значит, речь можно вести о квартирах, собственники которых не справлялись с ипотечными кредитами или остро нуждались в деньгах. В конце сентября-первой декаде октября покупатели могли рассчитывать на отличную 3-4-комнатную квартиру с хорошим ремонтом и по вполне адекватной цене. Но уже с середины октября увеличившийся спрос вымыл с рынка привлекательные объекты. Более того, мы смогли помочь клиентам реализовать квартиры, которые риэлторы между собой называют "висяками". Ну, а судя по первым неделям ноября, движение на рынке все еще заметно, однако уровень спроса по сравнению с октябрьским заметно упал", - анализирует ситуацию за два последних месяца исполнительный директор АН "Мегаполис-Сервис" г. Электросталь Наталья Шорина.

Разнонаправленную тенденцию на рынке вторичного жилья дальнего Подмосковья подтверждает также в своих словах и руководитель ООО "Егорьевский дом недвижимости" (партнера КР "Мегаполис-Сервис") Елена Симко: "На локальном рынке недвижимости Егорьевска в октябре существенного увеличения спроса мы не увидели. После проседания спроса на вторичное жилье в мае, положение на рынке выровнялось, а по итогам августа, сентября и октября оно сложилось и вовсе как под копирку с примерно одинаковыми показателями. В то же время снижение или рост средней цены квадратного метра у нас идет с небольшим запозданием от того же среднего Подмосковья. Если в целом на вторичном рынке Московской области в сентябре был зафиксирован небольшой рост средней цены "квадрата", то в Егорьевске это произошло только в октябре, а месяцем ранее цены на жилье снижались. Тем не менее, очевидно, что так называемого "дна" локальный рынок Егорьевска и района еще не достиг и потенциал для снижения в размере до 10 % еще есть".

Итак, как и предполагали эксперты КР "Мегаполис-Сервис", по итогам октября тренд на снижение цены на вторичном рынке недвижимости вновь стал актуальным. Однако прогнозировать ситуацию с точностью до месяца по-прежнему сложно, в том числе и из-за положения дел в экономике страны. Единственное, что можно утверждать с большой долей вероятности, так это то, что средняя цена "квадрата" подмосковной "вторички" еще некоторое время будет снижаться, а срок экспозиции объектов после отката до 25-30 дней в октябре вновь увеличится до полутора месяцев, при условии, что продавцы будут готовы на дисконт в сумме 5-10%.

Что касается ипотеки, то по итогам октября доля проданных с ее помощью квартир на вторичном рынке снизилась по сравнению с сентябрем на 2,9% и остановилась на цифре в 27%. Относительно же структуры спроса в октябре можно отметить следующее. Количество реализованных 1-комнатных квартир составило 43,5% от доли рынка (-0,4% к сентябрю). Доля 2-комнатных составила 38,6%, что на 3,4% меньше, чем в сентябре. На долю комнат в октябре пришлось 4,8% от всего проданного на рынке жилья, что больше сентябрьских показателей на 2%. И относительно 3-комнатных квартир можно отметить, то они в октябре заняли 13,1% рынка (+ 1,8% по сравнению с сентябрем).

По информации Мегаполис Сервис


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости