PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 6 августа 2015 » От каких опций покупатели загородных домов никогда...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

От каких опций покупатели загородных домов никогда не откажутся

6 августа 2015

Специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость провели исследование рынка и определили, какие объекты инфраструктуры в загородных поселках сегодня являются обязательными для покупателей, а от чего они готовы отказаться.

ТОР-5 приоритетных инфраструктурных опций на загородном рынке жилья
УвеличитьТОР-5 приоритетных инфраструктурных опций на загородном рынке жилья
Линейку будущих объектов инфраструктуры застройщики определяют еще на этапе проектирования поселка, так как от нее напрямую зависит экономическая составляющая проекта, что в конечном итоге отражается на цене предложения. При этом наличие инфраструктуры в коттеджном поселке является для покупателей одним из первостепенных критериев, влияющих на принятие решения о приобретении загородного жилья. Требования покупателей к объектам инфраструктуры и целесообразность их размещения на территории могут отличаться в зависимости от статусности поселка и количества в нем домовладений. Однако, как показал анализ, существует некий минимальный набор опций, наличие которого сегодня обязательно во всех проектах вне зависимости от их характеристик. Здесь необходимо отметить, что в рамках этого набора в поселках разных сегментов могут наблюдаться качественные различия.

В соответствии с требованиями покупателей в обязательный пакет входят:

1. Инженерные коммуникации (газ, вода, электричество, канализация).

В поселках экономкласса электрические провода обычно разводятся наружным способом по столбам, это относится и к освещению общих зон. В поселках бизнес-класса и выше электропроводка, как правило, прокладывается под землей, а для освещения общей территории используются торшерные фонари либо декорированные системы освещения.

Несмотря на то, что стандартом современных канализационных систем в загородном жилье является центральная канализация, в поселках эконом-класса жителям достаточно часто приходится устанавливать на своих участках автономные очистные сооружения.

Аналогичная ситуация складывается и с водоснабжением: в поселках эконом-класса жители иногда вынуждены бурить скважины на собственных участках ввиду отсутствия центрального водоснабжения. Однако такой неполный пакет инженерных коммуникаций чаще всего встречается в проектах, которые покупатели не рассматривают для постоянного проживания.

2. Интернет.

Наличие этого средства связи является одним из естественных современных требований покупателей загородного жилья во всех сегментах. Как правило, Интернет в коттеджных поселках сегодня уже не является редкостью, так как компании-провайдеры достаточно активно ведут себя на рынке. Так, они мониторят строящиеся проекты и предлагают застройщикам и жителям поселков проведение необходимых коммуникаций по минимальным ценам, а в некоторых случаях вообще бесплатно, рассчитывая на то, что в будущем за счет абонентской платы их затраты окупятся.

3. Охрана.

Отличается в зависимости от сегмента проекта и системы безопасности. Под охраной в поселках экономкласса подразумеваются ограждение по периметру и КПП на въезде. В поселках бизнес-класса и выше к ним добавляются видеонаблюдение, патрулирование территории, а в премиальных сегментах по внешнему периметру поселка устанавливаются индукционные датчики специальной системы слежения, реагирующие на движение.

4. Детские сады, площадки и школы.

В проектах бизнес-класса и выше наличие детского сада является обязательным. Если поселок экономкласса возводится на землях под ИЖС или МЖС, то районные власти обязывают застройщика построить детский сад на определенное количество мест, которое определяется нормативами. Однако в этом сегменте жители чаще всего предпочитают пользоваться внешней детской инфраструктурой, так как расположенная внутри поселка, как правило, является платной. Здесь следует отметить, что в последнее время застройщики, учитывая снижение платежеспособного спроса, стали софинансировать строительство государственных школ в населенных пунктах рядом с коттеджными поселками либо предоставлять землю под их строительство, а в некоторых случаях самостоятельно строить школы и передавать их на баланс муниципалитета. Очевидно, что наличие в шаговой доступности от поселка школы делает его более привлекательным и востребованным у покупателей, и расходы по созданию подобных объектов инфраструктуры компенсируются в дальнейшем ликвидностью проекта.

5. Рекреационные зоны.

Благодаря наличию таких зон в поселках нередко - и это можно назвать трендом - возникают свои спортивные традиции. Жители создают свои футбольные или хоккейные команды, выступают на первенствах района и области. Существуют примеры, когда люди из любви к спорту покупали недвижимость в поселках, где существуют подобные традиции.

"Сложившаяся тенденция уменьшения площадей индивидуальных участков и домовладений привела к тому, что людям стало значительно важнее наличие общественных зон в поселках, причем это касается всех сегментов. Если раньше покупатели акцентировали внимание на возможности создать на своем участке какие-то дополнительные опции, например, баню, бассейн, тренажерный зал, теннисный корт и т.д., то сегодня приоритеты изменились в пользу общих рекреационных зон. В некоторых поселках такая территория может занимать до 50% от общей площади. Это могут быть парковые зоны, рыболовные зоны отдыха, велодорожки, кафе", - отмечает Антон Архипов, руководитель офиса "Сретенское".

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости