PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 13 июля 2015 » Затоваривание рынка подмосковной "вторички" в июне...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Затоваривание рынка подмосковной "вторички" в июне продолжилось

13 июля 2015

По данным экспертов Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис", по итогам первого месяца лета цены на жилье на вторичном рынке Московской области снова показали отрицательную динамику. Так, средняя цена квадратного метра по состоянию на 1 июля уменьшилась за последний месяц на 995 рублей или 1,31%.

Квадратный метр жилья на вторичном рынке Подмосковья подешевел на 1,31%
УвеличитьКвадратный метр жилья на вторичном рынке Подмосковья подешевел на 1,31%

Напомним, что по итогам мая средняя цена "квадрата" вторичного жилья в Московской области уменьшилась на 3,11%. Таким образом можно признать, что снижение цен на рынке замедлилось, однако говорить о том, что это становится новым трендом, пока рано.

- Летом всегда наблюдается снижение активности на рынке, так что вполне вероятно, что небольшое снижение цены, по сравнению с маем, связано и с этим фактором, - полагает вице-президент КР "Мегаполис-Сервис", руководитель АН "Интеллект" г. Фрязино Дмитрий Филиппов. - Плюс людей смутило падение курса рубля к доллару и евро, соответственно, на 7,5 и 7,6 %, что за один месяц вс-таки много. Поэтому неудивительно, что в нашем городе продажи идут слабо. Об этом же узнаю и от коллег из других городов Подмосковья. Реальные сделки происходят лишь с так называемым дешевым жильем, к другим же объектам люди присматриваются, но брать не спешат, что приводит к еще большему затовариванию рынка.

В свою очередь президент Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис" Сергей Власенко полагает, что со снижением активности рынка в летний период часть продавцов видит новый тренд ослабления рубля и принимает решение в лето (в период отпусков) не демпинговать и дожидаться осени. "Вдруг девальвация будет сильной и устойчивой - тогда и по этой цене удастся продать свой объект, - думают сегодня многие собственники жилья, - подытоживает Сергей Власенко. К тому же, по его мнению, рынок недвижимости реагирует на изменения на валютном рынке с лагом в 2-3 месяца, поэтому связывать падение средней цены "квадрата" с июньским ослаблением рубля напрямую не стоит, но можно рассматривать этот фактор как косвенный.

- В Ивантеевке продажи идут также крайне слабо, - комментирует руководитель АН "Мегаполис-Сервис" г. Ивантеевка Владимир Агейчиков, - меньше становится и сделок с дисконтом. Собственники не хотят снижать цену. К примеру, у нас практически сданы все новостройки и на локальный рынок к огромному количеству существовавших квартир добавились теперь и инвестиционные. Причем кто-то их выставляет на продажу с ремонтом, а кто-то пытается продать с черновой отделкой. И в том, и в другом случае люди не хотят играть на понижение и стремятся продать свое жилье по какой-то своей цене, забывая о том, что сейчас настало время "рынка покупателя". Как итог - квартиры не продаются, единичные сделки проходят только в случае, когда продавцу срочно нужны деньги и он согласен на скидку в 10-15% процентов. Возможно, что-то изменится осенью, но до конца лета, полагаю, такая ситуация у нас сохранится.

Итак, эксперты едины во мнении, что рынок подмосковной "вторички" продолжает затовариваться. Об этом свидетельствуют и цифры. Так, в 33 анализируемых экспертами КР "Мегаполис-Сервис" городах, в июне на рынок вышло на 16,4% квартир больше, чем это было в мае, в то время как количество сделок в июне, по сравнению с маем увеличилось всего лишь на 12,8%. Поэтому затовариванию рынка удивляться не приходится.

По словам руководителя сети агентств недвижимости южного Подмосковья Century21 Римарком Ен Ун Боку, за первый летний месяц спрос во всех сегментах рынка уменьшился примерно на 30 % по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Основные сделки на рынке вторичного жилья при нежелании продавцов дисконтировать проходят лишь в рамках обмена через договор купли-продажи. В основном люди лишь пытаются улучшить свои жилищные условия, меняя жилье меньшей площади на большую. Прямые покупатели с деньгами присматриваются и покупают, как правило, сейчас земельные участки и недорогие дачи. "И их можно понять. Во-первых, сказывается сезонный фактор, а во-вторых, многим стал недоступен отдых за границей и альтернатива в виде загородного отдыха на небольшой даче или собственном участке для них сейчас единственный шанс вырваться из городской круговерти", - говорит Боку Ен Ун.

Кстати, снижение ипотечных ставок АИЖК в середине июня на рынке "вторички" также пока не смогло преломить ситуацию с продажами. Об этом свидетельствуют и цифры. Если в мае число сделок с привлечением ипотечных средств составляло 30,9% от общей доли рынка, то в июне оно даже немного уменьшилось. С помощью ипотеки жилье приобрели лишь 29,5% покупателей. Вполне возможно, что увеличение доли ипотечных сделок произойдет осенью. Однако утверждать это никто из игроков рынка пока не берется.

Теперь относительно структуры спроса по типам продаж на рынке вторичного жилья Подмосковья. По итогам июня доля 1- и 2-комнатных квартир улучшенной планировки составила 44,9% против 50% в мае. Доля 1- и 2-комнатных "хрущевок" на рынке составила 37,2% против 29,4% по итогам мая. Продажи 3-комнатных квартир снизились: если в мае их доля на рынке равнялась 17,7%, то в июне - 14,1%. Доля комнат, напротив, увеличилась на 0,9% по сравнению с майскими показателями. Так, в июне на долю комнат пришлось 3,8% сделок на рынке "вторички".

Резюмируя все вышесказанное, президент КР "Мегаполис-Сервис" Сергей Власенко считает, что затоваривание рынка продолжится как минимум до осени. Реальные сделки сегодня можно быстро провести лишь в тех случаях, когда продавец дисконтирует на 10-15%, а относительно прогнозов можно предположить, что при отсутствии форс-мажора в экономической и политической жизни страны до конца 2015 года цены на подмосковную "вторичку" снизятся еще на 8-10% по сравнению с июньскими показателями. При пессимистическом же сценарии развития событий не исключено, что цены на рынке вторичного жилья Подмосковья могут упасть к новому году на 15-20%, то есть сравняются с теми цифрами, которые и составляют сегодня дисконт продавцов при срочной продаже жилья.

По информации Мегаполис Сервис


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости