PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 29 июня 2015 » Как получить скиду на аренду дорогой квартирыКарта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Как получить скиду на аренду дорогой квартиры

29 июня 2015

Специалисты Департамента элитной недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили обзор практических рекомендаций для арендаторов в элитном сегменте, позволяющих снизить стоимость аренды или склонить чащу весов в свою пользу, если собственник выбирает из нескольких квартиросъемщиков.

Получить скидку от собственника можно путем увеличения страхового взноса
УвеличитьПолучить скидку от собственника можно путем увеличения страхового взноса
В число таких факторов вошли: удобная для арендодателя форма оплаты, грамотная самопрезентация, самостоятельная организация косметического ремонта, откровенность относительно состава проживающих, планов по срокам проживания и времени пребывания в квартире, увеличение суммы страхового депозита, вывоз мебели собственника за свой счет, наличие домработницы, а также оперативность оформления сделки и первой оплаты.

Найти форму платежа, удобную для собственника

Зачастую собственники элитных квартир, которые сдаются в аренду, сами проживают в других странах, поэтому они заинтересованы в том, чтобы арендные платежи выплачивались в определенной валюте и форме. Бывает так, что за сотрудника квартиру оплачивает компания, поэтому платеж может осуществляться только по безналичному расчету и в национальной валюте, например. Если удается подобрать удобный для владельца квартиры формат оплаты - рассчитывать на небольшую скидку или бонус можно смело.

Сделать самопрезентацию

"Если арендатор заинтересован в качественной, быстрой и адекватной с точки зрения цены аренде, то обязательно нужно уметь правильно себя презентовать. В элитном сегменте я неоднократно была свидетелем ситуаций, когда квартиросъемщик не хочет больше искать какие-то варианты, а хочет быстро вселиться в эту квартиру, однако на просмотре он не проявляет никакой заинтересованности в диалоге с собственником и может всю встречу говорить по телефону, даже словом не обмолвившись с владельцем квартиры. А для арендодателя, который вложил серьезные деньги в недвижимость, важно понимать, что за человек перед ним, поэтому небольшая самопрезентация необходима, тем более для дальнейшего торга. Второй раз владельца квартиры арендатор может и не увидеть, переговоры будут вести агенты, юристы и помощники, поэтому провозвести хорошее впечатление важно с перовой встречи, чтобы можно было рассчитать на какие-то преференции и уступки. В моей практике были случаи, когда собственнику так понравился арендатор, что он был готов сдать квартиру на 15% дешевле, чем изначально рассчитывал, поскольку квартиросъемщик не обладал необходимым бюджетом", - рассказывает Анна Карпова, руководитель Департамента элитной недвижимости Est-a-Tet.

Согласиться провести косметический ремонт

"Иногда квартира для съема, очевидно, требует небольшого обновления, однако у собственника нет ни времени, ни желания этим заниматься. Если находиться арендатор, готовый произвести косметический ремонт сам, то это открывает хороший простор для торга. Чаще всего, собственники компенсируют все затраты на ремонт, тогда как на арендатора возлагается только организация данного процесса. В целом те квартиросъемщики, которые готовы снимать квартиру в "первозданном" виде или вносить самостоятельно изменения для собственников предпочтительнее, чем те, что требуют даже незначительных корректировок в интерьере. Поэтому мы, как правило, советуем клиентам сначала въехать в квартиру и попробовать немного пожить в такой обстановке, потом, уже зарекомендовав себя как хороший арендатор, своевременно вносящий оплату и не доставляющий хлопот, попробовать договориться с собственником о действительно необходимых изменениях в квартире. А начиная переговоры с того, что в квартире требуются шторы другого оттенка, путь для дальнейшего торга будет просто отрезан", - отмечает Анна Карпова.

Расскажите о своих планах

Для собственника услышать от арендатора, что он собирается снимать квартиру на год-два как минимум, а то и больше - дополнительный и довольно серьезный аргумент в пользу квартиросъёмщика. Еще лучше, если арендатор может как-то подтвердить свои слова, например, у него заключен рабочий контракт с компанией в этом городе на какой-то срок. Как правило, переселением арендаторы занимаются очень неохотно, поэтому у собственника появляются какие-то дополнительные гарантии. Просить скидку в таком случае можно смело, правда, небольшую - до 5%.

Увеличить сумму страхового депозита

Получить скидку от собственника, который особенно трепетно относится к состоянию своей квартиры и много в нее вложил, можно путем увеличения страхового взноса - суммы в размере ежемесячного платежа, которая вносится при заезде арендатора и в случае порчи имущества не возвращается при съезде квартиросъемщика. Когда арендаторы сами предлагают такой ход, они "убивают двух зайцев": повышают доверие к себе и могут рассчитывать на небольшую скидку до 5%.

Взять вывоз мебели на себя

Если арендатору нужно вывезти имеющуюся в квартире мебель, для собственника, это, как правило, сплошная головная боль, поскольку это время и дополнительные затраты, особенно на поиск места хранения. Если квартиросъемщик сам берется за вывоз мебели и арендует склад для хранения, скидка в размере до 5% ему должна быть обеспечена за фактическое отсутствие амортизации мебели в квартире.

Нанять домработницу

Наличие в квартире домработницы - это дополнительная гарантия для собственника, что квартира будет содержаться в надлежащем состоянии. Скидку, скорее всего, получить это не позволит, однако расположить к себе собственника и получить какой-нибудь бонус - вполне.

Оперативно внести первую оплату

Зачастую переговоры по аренде могут длиться больше, чем при покупке или продаже квартиры. Поэтому скорость принятия решений становится немаловажным фактором для собственника. Если в течение одной, максимум двух недель арендатор готов оформить сделку и внести первую оплату, можно рассчитывать на скидку 5%, а то и 10%.

"Многие арендаторы уделяют мало внимания простому общению с арендодателем, в ходе которого могут обнаружиться факты, которые расположат его к квартиросъемщику и позволят получить наиболее выгодные условия аренды. В элитном сегменте арендодатели более вольны в выборе арендатора, поскольку перед ними редко остро стоит финансовый вопрос, то есть они могут себе позволить подождать и год, и два, чтобы найти того арендатора, который их полностью устроит. В ремонт своей квартиры собственники в элитном сегменте, как правило, вкладывают значительные суммы, поэтому они хотят быть уверены, что за время аренды износ квартиры будет минимальным и у них не возникнет дополнительных проблем в связи с какими-то казусами. Так, например, если в квартиру въезжает один молодой человек, а не семья с двумя детьми и кошкой, об этом тоже нужно говорить. Такому арендатору вероятней пойдут навстречу в согласовании скидки, а вот многодетной семье с домашними животными, напротив, могут и увеличить размер аренды из-за большей амортизации. Или, допустим, для собственника будет плюсом, если арендатор будет находиться минимальное количество времени в квартире, например, если семья квартиросъемщика проживает в другой стране или у него специфический график работы, сопряженный с длительными и частыми командировками. Для собственника это означает пониженную амортизацию квартиры и как следствие в будущем меньшие издержки на восстановление квартиры. Некоторые арендаторы думают, что эти личные обстоятельства не важны для собственников, однако именно из этих нюансов складывается конечная стоимость аренды", - резюмирует Анна Карпова.

По информации Est-a-Tet


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости