PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 19 июня 2015 » Количество "прямых обменов" на вторичном рынке увеличилось...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Количество "прямых обменов" на вторичном рынке увеличилось в 3-4 раза

19 июня 2015

По оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, количество "прямых обменов" в настоящее время составляет порядка 3-4% от сделок компании с вторичным жильем. На стабильном или растущем рынке эти операции крайне редки и не превышают 1 % "альтернатив" в данном сегменте. В кризисных условиях люди, имеющие актуальные жилищные вопросы, готовы к значительным компромиссам в своих ожиданиях и решениях. Однако, по мнению экспертов, "прямые обмены" - тупиковый путь развития рынка, рассматриваемый лишь в качестве исключения. Хотя с точки зрения безопасности сделки такая технология имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционной схемой купли-продажи жилья.

Заключение договора мены возможно только в отношении объектов, находящихся в собственности
УвеличитьЗаключение договора мены возможно только в отношении объектов, находящихся в собственности
Фактически "прямой обмен" представляет собой передачу собственниками друг другу своих объектов недвижимости. В данном случае заключается договор мены, по сути отличающийся от договора купли-продажи тем, что в качестве встречного предоставления здесь выступают не деньги, а имущество. Денежные средства также могут фигурировать в сделке, если обмениваемые помещения по оценке сторон имеют разную стоимость.

Юридический нюанс: заключение договора мены возможно только в отношении объектов, находящихся в собственности. Сделки, в которых участвуют наниматели жилых помещений по договору социального найма (собственно обмен), также разрешены законодательством РФ и регулируются Жилищным кодексом и постановлением столичного правительства от 26 мая 2009 г. N491-ПП "Об обмене жилыми помещениями в городе Москве". Смешанные обмены между нанимателями и собственниками жилья стали невозможны после принятия в 2005 году новой редакции ЖК.

"Прямые обмены" (по большому счету пережиток советской системы решения жилищных проблем) являлись распространенной практикой работы на вторичном рынке жилья вплоть до середины 1990-х годов, что в значительной степени объяснялось консервативностью, слабой правовой грамотностью и низким уровнем материального положения его участников. Примерно в 1994 году одновременно с ростом благосостояния населения, распространением приватизации и, как следствие, технологии купли-продажи недвижимости они фактически сошли на нет.

"Выстроить обменную цепочку, которая устроила бы обе стороны, в нынешних условиях крайне затруднительно - этому не обучено большинство сегодняшних риэлторов, но главное - к этому не готовы сами клиенты. Схема "товар-товар" крайне ограничивает выбор потенциального участника сделки. Представим: в Выхино продается условно 300 двухкомнатных квартир, и владелец только одной из них хочет поменяться на однокомнатную в этом районе. Получается, что собственнику "однушки" здесь, желающему переселиться в "двушку" в Выхино, в случае "прямого обмена" доступен только один вариант. Тогда как при решении вопроса путем альтернативной сделки купли-продажи он мог бы выбирать из трехсот", - объясняет директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

По наблюдениям риэлторов, непопулярная у участников рынка жилья схема "прямого обмена" становится востребованной каждый раз, когда вследствие негативных событий в экономике падает платежеспособность населения, и существенно сокращается спрос на недвижимость. Так было в 1998 и 2008 гг., та же тенденция наблюдается и сейчас. Оставаясь сравнительно нераспространенной практикой, количество таких сделок в сложные периоды увеличивается в среднем в 3-4 раза.

"Кризис - время серьезных компромиссов в вопросах, требующих оперативного решения. В условиях резкого сокращения спроса, сталкиваясь с проблемой отсутствия покупателей на жилье при актуальной потребности в изменении жилищных условий, люди становятся менее категоричны в своих запросах и чаще идут на уступки. Условно говоря, были бы у них средства, вырученные от продажи своего жилья, они смотрели бы квартиру строго на улице Зеленодольской - потому что хочется именно там. Но покупателей нет, денег - нет, зато есть собственник в целом устраивающей по параметрам жилплощади на Волгоградском проспекте, которому в свою очередь вполне подходит недвижимость тех, кто мечтает о Зеленодольской. Скорее всего, в нынешних обстоятельствах люди согласятся на Волгоградский проспект", - объясняет поведение участников рынка Сергей Шлома.

Большинство "прямых обменов" происходит в границах соседних районов, что в целом соответствует общей тенденции: как правило, при переезде люди стараются не слишком удаляться от прежнего места жительства, которое держит их крепкими социальными связями.

Чаще всего при "прямом обмене" сделка совершается в отношении двух жилых помещений, каждый следующий объект в "цепочке" уменьшает и без того небольшую вероятность составить схему, удовлетворяющую одновременно интересам всех сторон.

При этом специалисты отмечают меньшие риски таких сделок по сравнению со стандартными схемами купли-продажи: относительно небольшие денежные средства при взаиморасчетах (по сути - доплата, в среднем не более 3,5 млн рублей), юридические гарантии (в случае признания договора мены недействительным стороны обязаны вернуть друг другу прежнее имущество, что фактически исключает для участника сделки вероятность "остаться на улице").

Тем не менее, риэлторы не видят перспектив "прямых обменов" при существовании рыночных механизмов решения жилищных вопросов. "Схема "товар-деньги-товар" - это основа рынка, альтернатива ей - возвращение в дремучие времена "кофточек с окнами на юг". Такие сделки являются своего рода лотереей и должны рассматриваться как исключение из общей практики", - резюмирует Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости