PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 21 октября 2014 » Кризис на рынке вторичного жилья Москвы: новое или...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Кризис на рынке вторичного жилья Москвы: новое или незабытое старое?

21 октября 2014

Специалисты компании "ИНКОМ-Недвижимость" рассказали, почему нынешнему вторичному рынку столичного жилья не грозят сценарии кризисов 1998 и 2008 годов, оценили сегодняшние риски и объяснили, по какой причине цены на московские квартиры больше не будут расти аномальными темпами 2005-2007 гг.

С начала 2005 г. до кризиса 2008 г. цена на жилье эконом-класса в Москве увеличилась в среднем в 3,6 раза
УвеличитьС начала 2005 г. до кризиса 2008 г. цена на жилье эконом-класса в Москве увеличилась в среднем в 3,6 раза
По мнению экспертов, нынешняя ситуация на столичном рынке жилья принципиально отличается от той конъюнктуры, что складывалась накануне предыдущих кризисов в этой сфере, и в настоящий момент в меньшей степени способствует его резкой реакции на неблагоприятные обстоятельства. Риэлторы отмечают снижение потребительской активности, по сравнению с традиционными периодами "высокого делового сезона", однако оговариваются, что слабеющий рубль сгладил негативные тенденции, привлек дополнительных покупателей и с большой вероятностью предотвратил отрицательную коррекцию цен. "Мы ждали системного падения спроса как реакцию экономики на текущую внешнеполитическую ситуацию, однако никак не могли предвидеть падения цен на нефть и последующее за ним резкое ослабление российской валюты. За полтора месяца рубль снизился более чем на 10 % и, как это ни парадоксально, помог тем самым рынку жилья эконом-класса. В очередной раз нашлись те, кто попытался спасти свои сбережения, вложив их в недвижимость. Таких людей было немного, по сравнению с началом года, когда многие покупатели руководствовались теми же соображениями, но и они сейчас позволили поддержать спрос", - отмечает директор Департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

При этом специалисты отмечают, что сказанное касается именно находящегося в рублевой зоне расчетов жилья эконом-класса. Оцениваемый в иностранной валюте рынок элитной недвижимости, традиционно остро реагирующий на кризисные явления, отвечает на снижение курса рубля усилением негативных тенденций. "В 2008 году этот сегмент попытался удержаться на плаву, стимулируя спрос красноречивыми скидками - так, в ноябре квартиры на "Золотой миле" предлагались в 2-3 раза дешевле, чем в июне. Несколько таких сделок действительно произошло, после чего рынок элитной недвижимости в Москве умер, и некоторое время просто не существовал. А далее начал восстанавливаться с огромных дисконтов и лишь относительно недавно стал сравним со своим докризисным состоянием. Сейчас здесь - очередное испытание на прочность. И, вспоминая прошлый опыт, на месте покупателя элитной недвижимости я сто раз подумал бы, прежде чем решиться сейчас на сделку", - полагает Сергей Шлома.

При этом, по мнению специалистов, прошлые кризисы не могут считаться аналогами, по которым можно было бы прогнозировать сегодня развитие ситуации в сегменте эконом-класса. Первое фундаментальное потрясение здесь случилось в 1998 году и было связано с девальвацией рубля притом, что даже дешевое жилье в то время номинировалось в долларах, и расчеты по сделкам производились в иностранной валюте. "Вторичный рынок жилья - это десятки тысяч продавцов физлиц, не связанных друг с другом ничем, кроме общей мечты продать свою квартиру дороже, чем это сделал сосед 3 месяца назад. В 1998 году владельцы жилья категорически не хотели опускать цены, отказываясь верить, что недвижимость в Москве может подешеветь. А покупатели в свою очередь не могли платить такие деньги - за полгода курс доллара увеличился более чем в 3 раза. В итоге рынок встал: не менее полугода сделок фактически не было", - рассказывает Сергей Шлома.

Вслед за первым кризисом в сфере жилья эконом-класса последовало ее скорое восстановление и последующий бурный рост. Специалисты объясняют эту ситуацию общей недооценкой активов российской экономики, что спровоцировало поток инвестиций во все ее сегменты, в том числе на рынок недвижимости. "Ни в одной мировой столице не было такого дешевого жилья, как в Москве. И по сути ситуация просто приходила в норму - мы догоняли Европу и другие развитые страны. Примерно в 2006 году цены достигли соответствующего баланса, но по инерции продолжали расти еще 2 года", - говорит Сергей Шлома.

По данным Аналитического центра "ИНКОМ-Недвижимость", с начала 2005-го до кризиса 2008 года, цена на жилье эконом-класса в Москве увеличилась в среднем в 3,6 раза. По оценкам риэлторов, примерно каждая вторая сделка в то время проходила не в рамках решения жилищных проблем, а с целью получения быстрой инвестиционной прибыли - доходность на рынке доходила до 100 %. Специалисты полагают, что этот период "жилищной лихорадки" остался в прошлом и не повторится в силу отсутствия ключевого фактора - недооценки недвижимости.

При этом покупательский бум после 1998 года не только позволил подняться ценам на столичное жилье до мирового уровня, но в конечном итоге привел к его переоценке, обернувшейся падением стоимости недвижимости в ответ на кризис 2008 года. К началу 2010 года рублевые цены снизились почти на четверть, а долларовые в 1,6 раза, по сравнению с III кварталом 2008 года. В этот раз отсутствие у рынка недвижимости потенциала роста не способствовало быстрой "реабилитации": рублевые цены достигли пикового докризисного уровня лишь в конце 2012 года, а долларовые не восстановились до сих пор.

Одновременно эксперты подчеркивают, что в настоящее время отсутствие "пузыря" на рынке жилья в значительной степени снижает риски падения цен даже при усилении негативных тенденций. "Если в российской экономике не произойдет катастрофы, скорее всего, сфера недвижимости пройдет очередной сложный участок жизни страны без серьезных потерь. С учетом продолжающегося ослабления рубля сегодня мы не ждем падения цен, хотя и не питаем иллюзий и по поводу их роста", - резюмирует Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости