PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 30 сентября 2014 » Рынок загородной недвижимости Москвы на страже капиталовКарта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Рынок загородной недвижимости Москвы на страже капиталов

30 сентября 2014

Эксперты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость анализируют загородный рынок с точки зрения инвестиций, и как инструмент, способный защитить капитал от инфляции. Каковы перспективы загородной недвижимости на фоне негативных экономических факторов?

Плавное снижение инвестиционной активности специалисты наблюдают уже более пяти лет
УвеличитьПлавное снижение инвестиционной активности специалисты наблюдают уже более пяти лет
Подводя итоги третьего квартала, необходимо отметить несколько существенных событий, с начала года определивших развитие той экономической ситуации, в рамках которой населению придется распоряжаться своими накоплениями. Массовый отзыв банковских лицензий спровоцировал оживление на рынке недвижимости в первом квартале, а уже ко второму кварталу спрос нормализовался. Но процесс еще не завершен - только в сентябре Центробанк отозвал еще четыре лицензии, возможно, к концу этого года количество закрывшихся банков достигнет пятидесяти.

По словам экономистов "Альфа-банка", рост вкладов замедлился еще в прошлом году в ответ на увеличение числа закрытых Центробанком кредитных организаций, а нестабильность на валютном рынке послужила дополнительным сигналом к сокращению сбережений на депозитных счетах. При этом информация о возможном введении валютного контроля и неуверенность в стабильности доллара в связи с санкциями, натолкнули население на мысль, что тратить безопаснее, чем копить.

Последствия российских санкций уже привели к росту цен, в первую очередь, на продукты питания. Могут быть и другие факторы, способные повлиять на удорожание товаров первой необходимости. Например, возможные поправки в Налоговый кодекс относительно нефтяного сектора могут потянуть за собой удорожание бензина, что отразится на логистике и обернется повышением цен на самых различных рынках.

Возникшие на фоне удорожания товаров массовые траты приводят к еще большей инфляции, годовое значение которой на данный момент составляет уже 7,7-7,8%. Эта ситуация препятствует повышению Центробанком процентных ставок и даже сохранению их на прежнем уровне - 8% годовых теперь оказывается под сомнением. Неудивительно, что такая тенденция приводит к нежеланию граждан хранить средства в банках, о чем свидетельствует снижение темпов роста депозитов с 20% до 8% по сравнению с прошлым годом.

"Рассматривая возможные инструменты для размещения капитала, которые могли бы заменить гражданам банки, - комментирует директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Андрей Кройтор, - мы видим, что конкурентными для загородного рынка активами могут быть валюта, и в меньшей степени городская недвижимость. А вот ПИФы и золото малоперспективны. При этом необходимо отметить, что валюта все же остается рискованным вариантом, а недвижимость уже не так привлекательна с инвестиционной точки зрения, как несколько лет назад".

По данным Департамента загородной недвижимости, количество инвесторов на одноименном рынке не растет. Плавное снижение инвестиционной активности специалисты наблюдают уже более пяти лет и объясняют следующими факторами: "Во-первых, это связано с насыщением потребительского спроса, а также снижением платежеспособности граждан после кризиса. Во-вторых, девелоперы научились грамотно рассчитывать рыночную стоимость загородных объектов, не оставляя возможности инвестору для выгодной перепродажи. В-третьих, объемы строящегося жилья и их продажи на первичном рынке мешают инвестору выйти на вторичный рынок с аналогичным продуктом по более высокой цене. Пока застройщик не распродаст весь объем товара, первичное предложение будет конкурировать с предложением инвестора на вторичном рынке" - говорит Андрей Кройтор.

Логично предположить, что частные инвестиции станут востребованы рынком в связи с трудностями застройщиков при получении банковских кредитов на строительство. Особенно это вероятно на фоне зарубежных санкций и возникшего дефицита в зарубежном кредитовании. Но если мы говорим о возможностях получения существенной прибыли от проектов загородного рынка, то важно отметить, что речь идет только о "длинных деньгах". Другой вариант - поиск редких ликвидных проектов, потенциал которых необходимо рассмотреть на самых ранних этапах реализации, что под силу только профессионалу.

При этом если в отношении инвестиционной деятельности на загородном рынке специалисты не выказывают особенного оптимизма, то надежность такого актива как недвижимость не заставляет сомневаться. Снижение покупательского спроса и цен наблюдается лишь в отдельных сегментах рынка недвижимости. Стоимость объектов в удачных проектах растет и, чтобы не допустить еще большего снижения, застройщики активно борются за качество и конкурентоспособность поселков. Все это говорит о том, что загородная недвижимость является оптимальным инструментом для сбережения своих средств от инфляции и наиболее достойным объектом для трат на фоне бурного роста цен.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости