PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 17 сентября 2014 » Около 5 % покупателей на московском вторичном рынке...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Около 5 % покупателей на московском вторичном рынке жилья составляют иностранцы

17 сентября 2014

Специалисты компании ИНКОМ-Недвижимость оценили контингент иностранных покупателей на московском вторичном рынке жилья и рассказали о некоторых "национальных особенностях" спроса этой категории клиентов.

Среди покупателей вторичной недвижимости в столице 5% являются гражданами других государств
УвеличитьСреди покупателей вторичной недвижимости в столице 5% являются гражданами других государств
Особую актуальность данная тема приобретает сегодня в связи с текущей внешнеполитической обстановкой и массовым наплывом беженцев из юго-восточных районов Украины. "Об остроте проблемы можно судить даже по сотрудникам нашей компании, которые в массовом порядке озабочены поиском временного жилья для своих родственников, укрывшихся у них от войны, и пытаются снять для родных квартиру в Москве или купить какую-то дешевую жилплощадь в Подмосковье", - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

При этом он отмечает, что даже в нынешней ситуации украинские покупатели не оказывают существенного влияния на московский вторичный рынок жилья. Недвижимость здесь либо приобретают очень обеспеченные люди преимущественно с целью капитализации денежных средств - такие сделки проходят в сегменте "элит" и носят единичный характер, либо потребительский интерес смещается в сторону доступного жилья экономкласса в Подмосковье. "Московские квартиры - слишком дорогое удовольствие, чтобы его могли позволить себе рядовые граждане Украины, тем более беженцы с юго-востока. Для сравнения: средняя зарплата в Москве - около 60 тыс. рублей, в Донецке до начала военных действий она составляла порядка 12 тыс. рублей в пересчете на наши деньги. Мы подсчитали: чтобы купить стандартную московскую однокомнатную квартиру, человеку со средней столичной зарплатой потребуется 10 лет при условии, что весь свой доход он будет расходовать только на эти цели. Какие перспективы у тех, кто получает в 5 раз меньше? Россиянам в помощь дана ипотека - до 35 % сделок на вторичном рынке жилья сегодня проходят с привлечением ипотечных средств. Иностранным гражданам в нынешней ситуации ужесточения требований банков к заемщикам получить ипотеку гораздо более проблематично", - отмечает Сергей Шлома.

По оценкам риэлторов, в целом количество иностранных покупателей на московском вторичном рынке жилья не превышает 5 %. При этом европейцы и американцы приобретают здесь недвижимость крайне редко, преимущественно в том случае, если создают в России семью. Экспаты - срок действия их контрактов рассчитан, как правило, на 2-5 лет - предпочитают снимать жилплощадь.

Для обеспеченных иностранных покупателей московского жилья ключевым фактором в его выборе является комфорт проживания и статус территории. Поэтому данная категория клиентов предпочитает исторический центр и престижные районы юго-запада. Кроме того, важнейшее значение имеет наличие рядом с домом статусной иностранной школы - зачастую этот аспект является определяющим в "географии" покупки. "Так, в районе Покровское-Стрешнево находится англо-американская школа для детей дипломатов американского, канадского и британского посольств - со специализированной программой, безупречной репутацией и поражающей воображение системой охраны, включающей даже подъемную заградительную платформу. У граждан этих государств данный район востребован, прежде всего, именно по этой причине, несмотря на то, что находится он далеко на северо-западе Москвы и имеет не лучшую транспортную доступность", - рассказывает Сергей Шлома. Тем же объясняется интерес англичан, американцев и канадцев к жилью у ст. м. "Университет", "Ленинский проспект", "Академическая" - здесь на улице Панферова находится Славянско-англо-американская школа. В этом же районе с удовольствием селятся итальянцы - совсем рядом с англоязычной школой располагается "Итало Кальвино" - старейшая в столице итальянская школа. На проспекте Вернадского находится Немецкая школа имени Ф. П. Гааза при посольстве Германии в Москве - не удивительно, что в этом районе много немцев.

Традиционно иностранцы жили поблизости от посольств своих государств. В этой связи риэлторы вспоминают первый в Москве закрытый арендный поселок таунхаусов "Сетунь" на Минской улице, примыкающий к "посольскому кварталу" на Мосфильмовской улице - здесь еще в начале 1990-х годов снимали жилье семьи дипломатических работников. Позже концепция приватности изменилась, и несколько домов были выставлены на продажу.

Иногда покупательские вкусы формируют чисто субъективные впечатления. "Например, в доме бывшего страхового общества "Россия" - Сретенский бульвар, д. 6/1 - очень часто приобретают жилье европейцы, особенно французы. Их совершенно не смущают старые коммуникации, но принципиально важно, чтобы окна выходили на Бульварное кольцо: люди говорят, что вид из окна на Сретенский бульвар напоминает им Париж", - говорит Сергей Шлома. В настоящее время в этом доме выставлено на продажу 13 квартир. Минимальная стоимость - 33 млн рублей: это двухкомнатная квартира общей площадью 90 кв. м, окна выходят во Фролов переулок. Самая дорогая квартира предлагается по цене 182 млн рублей: в ней 5 комнат, общая площадь составляет 370 кв. м, а окна выходят, в том числе, на Сретенский бульвар.

Принципиально иные критерии спроса на московское жилье у иностранных покупателей из бывших союзных республик, в частности, у жителей Кавказа и Средней Азии. "В данном случае во главу угла ставится принцип: самая большая площадь за самые маленькие деньги. Поэтому когда нам на продажу поступает, скажем, четырехкомнатная квартира в "хрущевке" на первом этаже - своего рода классика "неликвида" - мы почти наверняка тут же можем сказать, кто будет ее покупатель. Ответ здесь однозначный: это человек, который приехал из южных или среднеазиатских республик бывшего СССР, привык жить в отдельном доме, но не располагает средствами на загородный коттедж. И для него ни разу не престижно жить на последнем этаже 25-этажного дома с видом на пол-Москвы. Гораздо важнее, что из окна ему будут видны кусты жасмина и войлочной вишни", - описывает типичного иностранного покупателя жилья экономкласса в Москве Сергей Шлома. Данная категория покупателей сосредоточена преимущественно на юго-востоке столицы и, по мнению риэлторов, за несколько лет заметно изменила облик населения этой территории города.

Риэлторы отмечают, что первые иностранные покупатели на рынке жилой недвижимости Москвы появились в самом начале его формирования и фактически "сняли сливки" инвестиций. "Чаще всего, это были европейцы и американцы советского происхождения, эмигрировавшие из СССР в 1970-80-е годы. Своим капиталистическим умом они отлично понимали инвестиционный потенциал недооцененых в начале 90-х годов столичных квартир и массово скупали жилые площади в центре по 1000 долларов за кв. м, чтобы через 10 лет получить за них в 10 раз больше. По сути своей, эти клиенты были стопроцентными авантюристами - серьезным инвесторам потребовалось довольно много времени, чтобы избавиться от негативных стереотипов в отношении нашей страны и начать вкладывать деньги в российский рынок недвижимости", - говорит Сергей Шлома.

Специалисты подчеркивают, что инвестиции были основной целью приобретения жилья в Москве иностранцами вплоть до 2005 года. Рынок того времени позволял получать дивиденды от 30 до 90 %. После того, как цены на столичные квартиры достигли мирового уровня, приоритеты изменились. Эти инвесторы ушли с рынка, а им на смену пришли иностранные покупатели, решающие актуальные жилищные вопросы.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости